Продолжается проверка поликлиник Красноярска и городских агломераций

17 августа 2017

В рамках программы повышения доступности оказания медицинской помощи продолжаются выездные контрольно-проверочные мероприятия в амбулаторные лечебно-профилактические организации города Красноярска и городских агломераций.

В проверочных мероприятиях принимают участие специалисты Министерства здравоохранения края, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, страховых организаций и врачи из учреждений здравоохранения. Всего планируется за август-сентябрь охватить 15 краевых учреждений здравоохранения города Красноярска и четырех районных больниц в Сосновоборске, п. Березовка, п. Емельяново и Дивногорске. 

Для проверки составлен единый оценочный чек-лист, согласно которому рассматриваются отдельные параметры работы поликлиники. Требования предъявляются к созданию условий комфортного пребывания пациентов в поликлинике, оснащению для инвалидов, организации удобной навигации и маршрутизации, а также насколько актуальны размещаемые на стендах информационные материалы, их полноту и достоверность. По многочисленным обращениям граждан специалисты отдельно обращают внимание на доступность медицинской помощи в учреждении, отдельно оцениваются:

-качество работы регистратуры;

-способы записи пациентов к врачам;

-сроки ожидания медицинской помощи;

-наличие обратной связи с пациентами и порядок приема граждан главным врачом поликлиники;

-организация работы кабинетов неотложно и доврачебной помощи.

В медицинских организациях также оценивается возможность централизации диагностических служб для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации в максимально короткие сроки и за минимальное число визитов в поликлинику. Данные мероприятия позволят повысить удобство и качество медицинской помощи, в т.ч. для работающего населения.

По итогам проверки будут составлены рекомендации по изменению порядка работы учреждений и приняты меры по контролю их реализации.

Дополнительная информация по т. 222-03-43