В краевом онкодиспансере прошли мероприятия в рамках программы «Живи без страха!»

4 августа 2017

Красноярск принял участие в информационно-образовательной программе «Живи без страха!», целью которой является привлечение внимания к ранней диагностике и проблемам лечения онкологических заболеваний женской репродуктивной системы (рака молочной железы, рака яичников и рака шейки матки). В рамках программы в нашем городе состоялся образовательный семинар для врачей, а также бесплатные осмотры женщин.

Скрининг рака шейки матки прошли 94 красноярки 20–70 лет. По результатам обследований ни у кого из них не было заподозрено злокачественное новообразование, однако в одном случае специалисты выявили предраковое заболевание (дисплазию) и в нескольких случаях – признаки присутствия вируса папилломы человека. Помимо этого специалисты отметили, что у большинства женщин обнаружены воспалительные заболевания репродуктивной системы, о которых пациентки не подозревают или на которые не обращают внимания.

– Этот факт говорит о том, что многие женщины не посещают женские консультации с той периодичностью, с которой это делать необходимо. Из всех взятых во время акции мазков только один или два без каких-либо патологий, что говорит о несерьезном отношении женщин к собственному здоровью, – рассказывает заведующая отделением профилактики и реабилитации Марина Комлева.

Вторым мероприятием программы «Живи без страха!» стало заседание дискуссионного клуба «Репродуктивная система женщины». Главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов рассказал о работе онкологической службы Красноярского края, после чего московские и красноярские специалисты обсудили наиболее актуальные вопросы лекарственной терапии злокачественных новообразований женской репродуктивной системы и показательные клинические случаи.

Добавим, ближайшие подобные мероприятия запланированы в Иркутске и Екатеринбурге. Подробную информацию ищите на сайте программы: живибезстраха.рф

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.