Об оказании высокотехнологичной медицинской помощи в Красноярском крае

28 июля 2017

Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все граждане РФ без исключения. Главное условие получения ВМП - соответствующие медицинские показания.

      ВМП оказывается в соответствии с Перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, и Перечнем видов ВМП, не включенных в базовую программу ОМС. ВМП является бесплатной, поскольку включена в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

      На территории края ВМП оказывают:

1.      КГБУЗ «Краевая клиническая больница»

2.      КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского»

3.      КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича»

4.      КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И.С. Берзона»

5.      КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства»

6.      КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская больница №4»

7.      ФГБУЗ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава РФ

8.      КГБУЗ «Ачинская МРБ»

9.      КГБУЗ «Канская МРБ»

10.  ФГБУЗ «Клиническая больница №51 ФМБА России» г. Железногорск

11.  ФГБУЗ «Сибирский научно-клинический центр ФМБА России»

12.  Филиал ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России «Клиническая больница №42» (Зеленогорск)

13.  КНЦ СО РАН

14.  НИИ проблем Севера

       По итогам 2016 года увеличилась доступность для граждан высокотехнологичной медицинской помощи в лечебных учреждениях края и в федеральных клиниках. За 2016 год пролечено по всем профилям (все источники) – 13 596 пациентов (97,1 % от плана). Успешно развивается созданный в 2014 году центр травматологии, ортопедии и сочетанной травмы.

        В 2016 году проводились уникальные для края операции, в частности, реконструктивные операции на тазовом кольце, со сложными металлоконструкциями. Пациенты после такой высокотехнологичной операции начинают ходить через 10 дней. Приезжают лечиться в центр не только красноярцы, но и жители других регионов. Красноярский край относится к территориям, которые активно внедряют новые современные технологии лечения кардиологических больных. В 2016 году на базе регионального сосудистого центра проведены уникальные для России операции - эндоваскулярная коррекция митрального клапана. На сегодняшний день работают 3 инвазивных центра в г. Красноярске, принимающие пациентов в круглосуточном режиме.         В августе 2016 году в Красноярском крае открыты 2 инвазивных центра на базах межрайонных больниц городов Канска и Ачинска, что позволило максимально приблизить к сельским районам восточной и западной зоны высокотехнологичную помощь. Правило «золотого часа», в течение которого пациенту с сердечно-сосудистым заболеванием должна быть оказана хирургическая помощь для сохранения его жизни, не соблюдалось из-за необходимости преодоления больших расстояний до Красноярска, где есть и необходимое оборудование, и квалифицированные врачи.

          В данных центрах реализован уникальный подход – расположенные при больницах небольшие межрайонные сердечно-сосудистые центры оснащены необходимым медицинским оборудованием для проведения хирургических операций, которые ранее были недоступны для жителей, удаленных от краевого центра территорий. Красноярский край стал пионером в использовании данного подхода, позволяющего развивать высокотехнологичную медицину в регионах. На сегодняшний день в крае в зоне ответственности сосудистых центров находится 93,6% населения края.

       В 2016 году совершен технологический прорыв  в трансплантологии. В октябре 2016 года впервые в крае успешно выполнены первые операции по пересадке сердца и печени.

К сегодняшнему дню проведено 27 трансплантаций почки, 3 печени и 3 сердца.

      За 6 месяцев (2017г)  в Красноярском пролечено 7249 пациентов, 1536 пациентов находятся на лечении, более 2 тыс. нуждающихся в оказании различных видов высокотехнолгичной медицинской ВМП, направлены для оказания ВМП в медицинские организации.

       Дальнейшие перспективы повышения доступности ВМП связаны с увеличением объемов этого вида помощи в краевых специализированных медицинских учреждениях, расширением спектра ВМП (увеличение количества профилей), оказываемых в краевых государственных учреждениях здравоохранения, внедрением новых медицинских технологий в медицинские учреждения г. Красноярска.

Дополнительная информация в пресс-службе  минздрава края по тел.222-03-43