Состоялась презентация самолёта Pilatus для санитарной авиации

26 июля 2017

На площадке авиакомпании «АэроГео» состоялась презентация самолёта Pilatus, вцпускаемого швейцарской компанией «Pilatus Aircraft». Самолёт этой модели авиакомпания планирует использовать для выполнения рейсов санитарной авиации.

На презентации присутствовал главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин, который оценил такие преимущества машины как скорость и дальность полёта - до 3000 километров, кроме того на данном самолёте ниже  стоимость лётного часа, что актуально при выполнении санрейсов в северных и отдалённых территориях.

Главный врач Красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин:

«Несомненно, экономические показатели этого самолёта – весомый аргумент за его эксплуатацию. Это позволит существенно экономить при выполнении санитарных рейсов, что для нас, безусловно, важно. Кроме того, самолёт может комфортно перевозить двух лежачих пациентов».

В стандартной модификации самолет имеет восемь пассажирских мест, для размещения пациентов салон легко модифицируется в летающий госпиталь. Крейсерская скорость полёта – 450 километров в час, что является дополнительным преимуществом перед вертолётом, скорость которого около 230 километров в час. 

Главный врач краевой больницы смог оценить комфортность самолёта во время демонстрационного полёта, который устроили представители компании производителя. Ещё одно преимущество этого самолёта возможность использования на грунтовых аэродромах, что позволит доставлять пациентов из отдалённых территорий края.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, тел. 8913 581 30 98,  Сергей Головач