В Перинатальном центре Ачинска сегодня родился тысячный малыш!

11 июля 2017

В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства №2 сегодня родился тысячный малыш. Мальчик появился на свет в 12.55, его вес 3 кг 370 гр., рост 53 см. Мама – жительница г.Ачинска, это ее вторые роды. Врачи оценивают состояние мамы и новорожденного как хорошее.

Доброе событие имеет большое значение не только для семьи малыша, но и для всего красноярского здравоохранения. Это результат профессиональной работы команды медицинского учреждения высокого уровня, которое позволяет сделать более доступной специализированную медицинскую помощь женщинам и детям, проживающим в западной группе городов и районов края. Главный врач центра Александр Третьяков рассказал, что среди «нашей первой тысячи детей – 9 пар двойняшек».

Напомним, перинатальный Центр в г.Ачинске рассчитан на 120 коек, из них 50 составит послеродовое отделение, отделение II этапа выхаживания новорожденных – 30 кроваток, отделение патологии беременности – 25 коек, отделение гинекологии – 15 коек. В коллективе есть и молодые специалисты, и врачи, которые приехали в Ачинск из других регионов РФ, уже имеющие опыт работы в действующих перинатальных центрах. Акт ввода объекта в эксплуатацию подписан в конце декабря 2016 года, после чего Губернатор края Виктор Толоконский поручил в ускоренные сроки завершить поставку медицинского оборудования. Первый малыш родился в этом новом современном центр в марте.Охрана материнства и детства – приоритетное направление в работе краевой отрасли. В крае выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям, что позволило значительно снизить младенческую смертность. Край участвует в реализации федерального проекта «Комфортная среда матерям и детям». Сейчас активными темпами продолжается строительство Перинатального центра в Норильске.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43