Помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева: основная задача — услышать и узнать мнение пациентов о работе медицинских организаций, в которые они обращаются

7 июля 2017

Федеральные эксперты высоко оценили организацию Независимой оценки качества в красноярских поликлиниках и больницах.

     Сегодня завершила свою работу в Красноярском крае комиссия министерства здравоохранения России. В течение недели состоялись визиты в медицинские учреждения  краевого центра и районов, эксперты побывали в Курагино, Минусинске, Новоселово и других территориях, а накануне делегация вернулась из Республики Хакасия. Подобная работа - методическая помощь органам государственной власти и медицинским учреждениям по формированию системы независимой оценки качества услуг медицинским организациям, которая началась в 2015 году. Мероприятие инициировано Президентом РФ Владимиром Путиным и проходит по всей стране.

     Независимая оценка является одной из форм общественного контроля. Она ориентирована на повышение качества деятельности медучреждений. Оценивается открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, время ожидания медицинских услуг, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, а также удовлетворенность услугами. Инициатива направлена на то, чтобы поднять конструктивную активность населения и общественных организаций и научить их взаимодействию с медицинским сообществом,  а по итогу повысить доступность и качество медицинских услуг.

      В ходе работы экспертами был высказан ряд замечаний, однако в целом деятельность по информированию граждан в краевых учреждениях они оценили положительно. «Мы не только посетили Красноярский край, мы проехали более двух третей всех субъектов России. Хочется отметить, что достаточно хорошо организована работа в медицинских организациях Красноярского края. Мы были и в далеких районных больницах, и на фельдшерско-акушерских пунктах, и в городских и краевых больницах. В Красноярском крае работа организована чуть лучше, чем по другим субъектам РФ, но есть над чем работать», - отметила помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева. В свою очередь министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин подчеркнул, что сегодня важнейшая задача – «повысить уровень доверия к медицине и врачам».

     Напомним, что жители края могут принять участие в независимой экспертизе - для этого нужно заполнить анкету, которая размещена на сайтах федерального и регионального министерств, и сайтах медучреждений. Кроме того, в поликлиниках и больницах есть анкеты в бумажном варианте. Анкетирование продлится до конца года, затем будет представлен независимый рейтинг медицинских организаций России.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43