Летние болезни часть 2. Летняя ангина.

28 июня 2017

Казалось бы, летом можно заболеть чем угодно, но только не простудными заболеваниями, такими как ангина. Но не тут-то было!

На летние респираторные и инфекционные простудные заболевания приходится до 20 % всех недугов, в том числе пневмонии и ангины, которые к легким болезням не отнесешь. В последнее время ангина летом — совсем не редкий случай, да и течение болезни протекает сложнее. Как утверждают практикующие специалисты-врачи — это наша расплата за комфортные условия проживания.

Чуть становится нам жарче — мы сразу тянемся к холодильнику с прохладительными напитками, а можем и кондиционер включить на температуру, гораздо ниже окружающей. А иммунитет свой мы не укрепляем, а наоборот, вследствие несбалансированного питания, доводим к работе «в аварийном режиме». Поэтому и не может наш организм сопротивляться ни стрептококкам, ни стафилококкам и пневмококкам в полной мере.

Летние ангины всегда протекают тяжелее зимних и объясняется это очень просто. Летом такие симптомы как насморк, кашель, першение в горле мы воспринимаем как сами по себе проходящие и не требующие лечения. Поэтому болезнь и переходит в более сложную стадию, когда без серьезных мер не обойтись. Отсюда и затяжной характер течения болезни и возможное развитие осложнений. Тем более, что летом к основным возбудителям ангины подключаются и хламидии, микоплазма, легионеллы и др.

Однако не все подвержены этому заболеванию. Тем, чья иммунная система надежная и стойкая, никакие перепады температуры, никакие переохлаждения и возбудители болезни не страшны.

Поэтому единственным методом не заболеть (ко вниманию родителей, а также бабушек и дедушек!) является закаливание, активный образ жизни, здоровое сбалансированное питание ребенка.

Одними из самых распространенных причин ангины летом являются:

Летние путешествия. Повышаются шансы подхватить инфекцию в результате обмена микрофлорой между людьми, кроме того, у ребенка ослабляется иммунитет вследствие длинного путешествия до места отдыха, а также смены климата;

Различные инфекции ротовой полости, включая кариес. Своевременные меры по устранению инфекции предупредят и заражение ангиной;

Резкие перепады температуры. В летнее время у детей чаще обычного возникает соблазн съесть холодное мороженое, или выпить кваску с холодильника. Резкий температурный перепад снижает защитную функцию слизистой оболочки горла, в результате чего организм ребенка становится более подвержен атакам микробов.

Кроме того, к аналогичным последствиям может привести и употребление газированной воды.

Но если давать ребенку лакомиться мороженым в течение всего года, конечно, не злоупотребляя этим, то можно даже закалить детское горлышко, что впоследствии обезопасит его от заражения инфекцией.

Ангина у детей летом может протекать в разных формах, наиболее распространенной из которых является катаральная.

Первым симптомом начинающейся болезни может быть незначительное изменение в голосе ребенка. Если вы заметили, что ребенок начал сипеть, или тембр голоса как-то изменился – немедленно начинайте лечение.

Еще одним немаловажным симптомом есть боль в горлышке, при которой малыш даже затрудняется делать глотательные движения. Позже к этому симптому присоединяются головные боли, повышение температуры, вплоть до 40 ˚С, слабость, тошнота, постоянная усталость, при которой ребенок хочет лежать.

Чтобы ответить на вопрос, как вылечить ангину у ребенка летом, надо сначала определить ее вид. Ведь, кроме катаральной, различают еще фолликулярную и лакунарную, пленчато-язвенную, дифтерийную и другие разновидности, отличающиеся видом возбудителя и степенью поражения миндалин.

Самой легкой по форме является катаральная ангина, которая при своевременно начатом лечении уходит за 3 – 5 суток. Остальные виды более опасны и требуют более продолжительного лечения. Поэтому после обнаружения первых признаков недуга немедленно приступайте к лечению. Шутки плохи с таким недугом, который кроме тяжелого лечения может преподнести и осложнения на почки и сердце.

На первом этапе нужно применить частое (каждые 30 – 40 минут) полоскания горла такими травами как шалфей, ромашка, календула. Не надо бояться, если ребенок нечаянно глотнет раствор, он ему не навредит, а только поможет. Такой процедуре можно научить малыша уже с двухлетнего возраста. После полоскания нужно попросить ребенка помолчать хотя бы 5 минут.

Если же несмотря на начатое лечение температура у ребенка настойчиво ползет вверх – немедленно вызывайте врача. Такое течение болезни требует введения антибактериальных препаратов, которые назначит врач.

Обычно повышение температуры сопровождается появлением желтых гнойничков на миндалинах (фолликулах до 3 мм) при фолликулярной ангине или бело-желтого налета в лакунах, находящихся между миндалевыми долями при лакунарной ангине.

Несмотря на некоторые различия, лечение таких видов ангины идентичное и заключается в обильном теплом питье, подборе действенного антибиотика, полоскании горла, смазывании миндалин антисептическим препаратом и постельном режиме.

На первых порах назначаютболее легкие препараты, при более тяжелом течении болезни назначают антибиотики. Курс лечения — 10 дней.

Большое значение при ангине уделяйте приему обильного питья. Оно должно быть теплым, состоящим из настоя кислых фруктов или ягод. Полезным будет и питье лимонного чая, который можно приготовить простым выжиманием сока лимона в теплую, немного подслащенную воду. Категорически запрещается горячий чай, который провоцирует воспалительный процесс слизистой оболочки горла.

В лечении летней ангины, в отличие от зимне-весенне-осенней, не применяется лишнее тепло, например, кутание в теплое одеяло, компрессы на область шеи (особенно при гнойной ангине) и пр.

Ребенку обязательно нужно выдержать постельный режим после облегчения состояния. Именно этот период является опасным в плане последующих осложнений. Сама болезнь оказывает сильнейшую нагрузку на организм и если не дать ему отдых в последующее после выздоровления время, то нередко можно спровоцировать начало патологических изменений в сердечно-сосудистой, почечно-выделительной и опорно-двигательной системах организма.

Ну и следует ограничить пребывание на улице и контакт с другими детьми с целью обезопасить малыша от заражения очередного заболевания в период ослабления иммунитета.

После окончания лечения недуга следует заняться восстановлением функциональных способностей пострадавших в процессе болезни миндалин. В восстановительную фазу нелишне будет включить и прием общеукрепляющих средств, таких как витамины, иммуностимуляторы (при сильно ослабленном иммунитете). Важнейшая роль профилактических методов состоит как в общем закаливании организма, так и местном.

К общим относят обливание, контрастный душ, бег босиком по холодной росе, зимой — по снегу, хождение босиком по мелким гравийным камушкам с целью стимуляции всех органов и налаживание их правильной работы.

Заботливым бабушкам и дедушкам рекомендуется забыть о слишком теплой одежде, не по сезону, для ребенка. Лучше одеть его немного меньше, чем как всегда, зато потом при активном времяпрепровождении он не будет потеть, что минимизирует шанс заболеть при резком охлаждении тела и обдувании сквозняком. Всему должна быть мера.

Вместе с тем, профилактический осмотр верхних дыхательных путей и полости рта помогут выявить возможные неполадки, а с ними и источник постоянной инфекции, провоцирующей заболевание.

Если у ребенка наблюдается хронический тонзиллит, не выявляющий положительную динамику в лечении, то лучше провести санацию небных миндалин, тонзиллоэктомию. Рекомендации к радикальному подходу относятся и к синуситам и гингивитам. Регулярно посещайте и стоматолога, чтобы вовремя выявить кариес, являющийся также очагом инфекции во рту.

Если у вашего ребенка случаются частые ангины, особенно летом, вы как родители обязаны не ослаблять свое внимание и всегда доводить лечение до конца. Проявить стойкое неприятие в отношении прохладительных напитков, поспешного поедания мороженого, и обезопасить малыша от долгого пребывания в помещении с кондиционером, нахождения его на холодных сквозняках.

То есть не создавайте сами ребенку стрессовые ситуации для организма, но и не создавайте тепличные условия. Находите «золотую середину» и ваше чадо навсегда забудет об ангине.

Источник: anginet.ru

По информации Краевого центра медицинской профилактики.