Дни диагностики меланомы пройдут в Красноярске

22 июня 2017

Специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского проведут дни диагностики меланомы для жителей Красноярска и края. В течение трех дней, с 26 по 28 июня, два врача-онколога краевого онкодиспансера будут принимать пациентов, обратившихся с жалобами на кожные новообразования – родинки, пигментные пятна и другие. Всего за период акции специалисты планируют принять более 200 человек.

Акция «Проверь родинку – сохрани жизнь!» проходит в рамках Всероссийского проекта «Онкологическая настороженность: своевременная диагностика – успех в лечении». Основная ее цель – профилактика, информирование населения об опасности заболевания и ранняя диагностика меланомы, повышение уровня ответственности каждого за свое здоровье. Целевая аудитория акции – люди, входящие в группу риска развития меланомы: те, кто часто посещает солярий, бывает под открытыми солнечными лучами и не пользуется при этом средствами защиты, люди с большим количеством родинок на теле, люди, у которых хотя бы раз в жизни были солнечные ожоги, а также люди, имеющие случаи меланомы в семейном анамнезе. Специалисты настаивают: если у человека имеется хотя бы один из этих факторов риска, крайне важно регулярно проходить обследование и следить за любыми изменениями на коже.

Для справки:

Меланома – это один из самых агрессивных видов злокачественных новообразований. Ежегодно в Красноярском крае меланома диагностируется в 5,7 случаях на сто тысяч населения, каждый год выявляется около 160 новых случаев. Из них в 73,1% случаев заболевание выявляют на I-II стадиях. На долю меланомы приходится 1,3% от всех злокачественных новообразований. По данным на 31 декабря 2016 года на учете у онкологов состоит 1333 жителей Красноярья с диагнозом «меланома кожи».

Приглашаем все заинтересованные СМИ на акцию «Проверь родинку – сохрани жизнь!». Аккредитация обязательна.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера по тел.:

8-913-576-80-67, Марина Соколова.

+7(495)783-74-42;

+7 (916) 997-08-55,

media@media-terra.ru