Безопасность наших детей — залог их крепкого здоровья

22 июня 2017

 

В разгар летнего сезона родителям, руководителям образовательных и дошкольных учреждений следует обращать особое внимание на безопасность подрастающего поколения!

Невнимательность, попустительство взрослых приводит, порой, к тяжелым последствиям для детей.

Так, недавно, после обращения в суд прокурора Ленинского района, была поставлена точка в истории с 5-летней девочкой, получившей серьезную травму, и за здоровье которой боролись красноярские врачи.

 Это случилось в сентябре 2016 года в детском саду Ленинского района. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Обычная вечерняя прогулка малышей в детском саду. Во время игры девочку задела ее ровесница, и  та, не удержав равновесия, упала животом на край деревянной конструкции. Воспитатель, осмотрев ребенка, видимых повреждений не обнаружила.

Уже после возвращения девочки домой родители обеспокоились ее вялостью и болезненностью, вызвали скорую медицинскую помощь. Ребенок был доставлен в детское хирургическое отделение  КГБУЗ «КМКБ № 20 им. И.С. Берзона»,  где докторами была проведена операция по удалению малышке поврежденной селезенки. В период сложного лечения медицинский персонал больницы приложил все усилия, чтобы ребенок максимально восстановил свое здоровье.

Прокуратурой Ленинского района г. Красноярска в ходе проведения проверки было установлено, что девочка получила травму по причине недостаточного контроля, не осуществлен надлежащий надзор за жизнью и здоровьем воспитанников. Сейчас все виновные наказаны, исковое заявление прокурора судом удовлетворено, взыскан моральный вред с детского сада, а ребенок после длительного лечения выписан под наблюдение участкового педиатра.

Краевые медики призывают более пристально следить за детьми, подростками, оберегать их, чтобы летний отдых не закончился трагедией...

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №20, Елена  Дейсадзе, тел 264-05-07