В Красноярске началась реализация проекта «Питание – основа здоровья!»

20 апреля 2017

Проект реализуется в рамках государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» и направлен на информирование населения по вопросам здорового питания и мотивации к правильному питанию.

Организаторами проекта выступил Красноярский краевой Центр медицинской профилактики и Межрегиональная общественная организация предпринимателей Сибири (МООПС) «Сибирь без границ». Цель проекта – повышение информированности школьников и их родителей о здоровом образе жизни и здоровом питании, о влиянии питания на здоровье, выявление уровня осведомленности школьников о здоровом питании, привлечение внимания, вовлечение и погружение максимального количества заинтересованных лиц в тему здорового питания.  Ожидается, что информацию о правильном питании за время действия проекта получат две с половиной тысячи  школьников младших, средних и старших классов.

Проект реализуется в общеобразовательных учебных заведениях во всех семи районах Красноярска в нескольких направлениях.  Первое - создание видеороликов и презентаций на тему здорового питания. Второе направление -  разыгрывание сценок о здоровом питании. Третье – квест «Сам себе я помогу, я здоровье сберегу!». Во время подготовки к мероприятиям проекта старшие школьники изучают  полезную информацию о правильном питании, а потом передают полученные знания младшим школьникам в игровой форме. Во время квеста, который состоялся 17 апреля в школе 46, дети смогли узнать много нового о здоровом образе жизни, полезных продуктах, показали свои навыки работы в команде.
Пока ребята выполняли задания квеста, родители школьников приняли участие в мастер классе по приготовлению полезной вкусной каши от шеф-повара Дениса Гончарова и узнали о том, как научить детей есть кашу по утрам. заведующая детским центром здоровья, диетолог Ольга Цимбалова,, дала родителям ценные рекомендации о планировании здорового питания школьника. Родители получили ответы на интересовавшие вопросы о питании детей, продегустировали натуральную продукцию от сибирских производителей.

Мероприятия  уже прошли в школах №№ 17, 56, 62, 90, 108, 115, 46. Следующий квест «Сам себе я помогу, я здоровье сберегу!» состоится для школьников правобережья 29 апреля в школе №46.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74.