Кардиохирурги Ханты-Мансийской окружной больницы совместно с красноярскими рентгенхирургами провели уникальную операцию на сердце

7 апреля 2017

           Мастер-класс по новому направлению югорским хирургам провёл руководитель регионального сосудистого центра при Краевой клинической больнице, профессор Алексей Протопопов.  Красноярский профессор считается одним из ведущих специалистов рентгненэндоваскулярной медицины в России.

        Пожилую пациентку спасали в два этапа: первой операцией восстановили нарушенный из-за инфаркта миокарда кровоток, а затем закрыли очень опасное отверстие в предсердии. Поскольку женщина живет в одном из отдаленных посёлков Югры, обе операции нужно было делать подряд, не отпуская ее домой.

        Сложнейшую манипуляцию провела команда из десяти специалистов. Теперь все они имеют практический опыт таких оперативных вмешательств.  Кроме того, за операцией наблюдали интерны Ханты-Мансийской медакадемии, будущие хирурги присутствовали непосредственно в операционной.

       Операция прошла успешно, по словам Алексея Владимировича: «Здесь налицо рост профессионализма, набора опыта. Я вижу, как работают врачи Ханты-Мансийска, с каким энтузиазмом они берутся за самые, казалось бы, невозможные вещи». Отметим, что в Югру он приезжает уже в пятый раз.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43