За 10 дней в Перинатальном центре г.Ачинска родилось 60 малышей!

10 марта 2017

С начала работы в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства №2 появились на свет уже 60 новорожденных. Напомним, первыми малышами стали двое мальчиков, малыши уже выписаны домой и чувствуют себя хорошо.

Сегодня в Перинатальном центре состоялось расширенное совещание, посвящённое началу работы учреждения. В нем приняли участие главные врачи Западной группы районов края, специалисты Красноярского перинатального центра, руководитель Территориального фонда ОМС Сергей Козаченко, глава г.Ачинска  Илай Ахметов. Возглавил работу совещания министр здравоохранения Вадим Янин. Перед началом работы гостей познакомили с работой центра, показали отделения и оборудование на котором теперь работают ачинские врачи. Затем начались пленарная часть и обсуждение – опытом делились ведущие специалисты красноярского перинатального центра, минздрава, выступали специалисты и главные врачи районных больниц, их ачинские коллеги.

Ачинск является межрайонным центром для 9 медицинских округов Западной группы районов. В зоне внимания – более 128 тыс. женщин, из них около 53 тыс. -  фертильного возраста. Ежегодно здесь проходит более тысячи родов. Мощность нового объекта – 120 коек, в его составе послеродовое отделение, неонатальная реанимация, отделение патологии беременности, гинекологии и пр. В послеродовом отделении находятся палаты совместного пребывания матери и ребенка. Палаты оснащены всем необходимым для того, чтобы мама и ее новорожденный малыш чувствовали себя комфортно. В родовых залах предусмотрено проведение партнерских родов. Как пояснил министр здравоохранения Вадим Янин,  «в учреждении планируется применение положительного опыта и внедрения медицинских технологий ведущих перинатальных центров Российской Федерации».

Напомним, на строительство Перинатального центра в г. Ачинск было выделено  более  2 млрд. рублей из средств краевого и федерального бюджетов. Из них более 700 млн руб. – направлено на приобретение нового медицинского оборудования (это более 3 тыс. единиц техники). Возведение этого медицинского объекта находилось на контроле Губернатора края Виктора Толоконского. Строительство центра началось в январе 2015го, и завершилось в январе 2016 года. Сейчас, после прохождения всех необходимых разрешительных процедур центр успешно работает. В день проходит от 5 до 13 родов.  Только за сегодня из его стен выписались домой семеро счастливых мам и малышей.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края, тел.222-03-43.