В Красноярске состоялся Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

6 марта 2017

В 2000 году Совет главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД Сибирского федерального округа объявил 1 марта Всесибирским днём профилактики ВИЧ-инфекции. С этого времени начало весны ежегодно знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции.

В 2017 году мероприятия, приуроченные к Всесибирскому дню профилактики направлены в основном на работающее население, т. к. доля лиц старше 30 лет среди вновь выявленных ВИЧ-позитивных в 2016 году составила 72,4 %.

В рамках этой даты прошли следующие мероприятия: Проведены семинары в Красноярском педагогическом университете им. Астафьева для студентов 1 курса факультетов социальной педагогики и исторического; в Красноярском учебном центре ЖКХ. В ЗАТО Зеленогорск проведены мероприятия, в которых приняли участие 246 человек: семинары для сотрудников библиотек и муниципального автотранспортного предприятия №2, конференция для специалистов учреждений образования, культуры, молодежной политики, полиции, спорта, здравоохранения, тренинг по подготовке волонтеров для работы в молодежной среде по профилактике ВИЧ-инфекции для активистов флагманской программы “Добровольчество”

В этом году Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции совпал еще с одной датой: ЮНЭЙДС объявила 1 марта – днем «Ноль дискриминации», сделав упор на необходимость полного искоренения дискриминации ВИЧ-инфицированных в медицинских учреждениях. Эту задачу можно рассматривать как один из ключевых этапов на пути к достижению цели: покончить со СПИДом до 2030 года. Мы хотим, чтобы СПИД не коснулся Вас.

Информационный телефон 8 (391) 226-84-08. На ваши вопросы ответят специалисты отделения медицинской профилактики КГАУЗ Краевой Центр СПИД.