Сегодня в Ачинском перинатальном центре родился первый малыш

1 марта 2017

В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства №2 родился первый ребенок. Мальчик появился на свет сегодня в 14.20, его вес 2 кг 750 граммов, рост 46 см. Врачи оценивают состояние мамы и малыша как хорошее. Для молодой семьи из Ачинска это первый ребенок, родители еще думают, как его назвать.

Как отметил министр здравоохранения края Вадим Янин, это счастливое событие имеет большое значение не только для семьи малыша, но и для всего красноярского здравоохранения. «Рождение первого малыша в новом перинатальном центре дало реальный старт деятельности медицинского учреждения высокого уровня, которое позволяет сделать более доступной специализированную медицинскую помощь женщинам и детям, проживающим в западной группе городов и районов», - сказал министр.

Центр рассчитан на 120 коек, из них 50 составит послеродовое отделение, отделение II этапа выхаживания новорожденных – 30 кроваток, отделение патологии беременности – 25 коек, отделение гинекологии – 15 коек. В учреждении будут работать порядка 50 профессиональных врачей. В их числе есть и молодые специалисты, и врачи, которые приехали в Ачинск из других регионов РФ, уже имеющие опыт работы в действующих перинатальных центрах.

Акт ввода объекта в эксплуатацию подписан в конце декабря 2016 года, после чего Губернатор края Виктор Толоконский поручил в сжатые сроки завершить поставку медицинского оборудования для скорейшего проведения лицензирования учреждения и начала его работы.

Дополнительная информация по тел.222-03-43