Молоко с таблетками не дружит

1 февраля 2017

«Моя мама по состоянию здоровья вынуждена принимать гору таблеток. Что-то ей выписал участковый врач, но несколько препаратов она купила себе по совету знакомых. Иногда разные таблетки она принимает одновременно. Я уверена, что это очень вредно. Что по этому поводу думают специалисты?»

Анна

Вопрос нашей читательницы актуален. Сегодня выбор лекарственных препаратов велик и многое можно приобрести без рецепта.

О рисках бесконтрольного лечения, основных правилах приёма лекарственных препаратов и самых распространённых заблуждениях пациентов нам рассказала Ольга Веселова, заведующая кафедрой фармакологии Красноярского государственного медицинского университета.

Препараты следует принимать только по показаниям врача, поскольку назначая лекарства, определяя их дозировку, специалист учитывает различные факторы. Это возраст пациента, его физиологические особенности, вредные привычки – например, курение влияет на метаболизм.

Время приёма не менее важно. Если препарат нужно пить три раза в день, то чаще всего люди совмещают это со временем завтрака, обеда и ужина. Однако такой подход неверен. Лекарства рекомендуется принимать через равные промежутки времени, чтобы в крови сохранялась их концентрация, то есть через каждые восемь часов.

Таблетки и капсулы необходимо запивать достаточным количеством воды. Не парой глотков, а минимум половиной стакана. Специалисты рекомендуют запивать лекарство обычной водой. Есть препараты, которые нельзя запивать грейпфрутовым соком, чаем и кофе. Также некоторые лекарства не стоит запивать молоком.

Если вы практикуете фитотерапию, обязательно предупредите об этом врача, назначающего вам курс лечения. Некоторые травы не столь безобидны. Есть растения, отвары из которых могут усиливать или уменьшать эффективность препаратов.

Если по состоянию здоровья вы вынуждены принимать лекарства длительно и регулярно, нельзя отменять препарат, не посоветовавшись с врачом. Со специалистов необходимо обсуждать также изменение дозировки, кратность приёма.

Со всей серьёзности стоит отнестись к лечению антибиотиками. Во всём мире сейчас остро стоит проблема резистентности микроорганизмов к антибиотикам. Проще говоря, устойчивости – даже сильные препараты не в состоянии справляться с некоторыми бактериями и Всемирная организация здравоохранения бьёт тревогу по этому поводу. Ситуация усугубляется тем, что человечество слишком часто принимает антибиотики и во многих случаях делает это неправильно. Кстати, в России такой способ самолечения весьма распространён среди родителей маленьких детей.

Специалисты напоминают, что антибиотики нужно принимать только по назначению врача. Прекращать лечение раньше, чем указал в схеме лечения специалист, нельзя, даже если быстро наступило улучшение состояние. Курс нужно завершить. Конечно, есть ещё такой вариант как индивидуальная непереносимость препарата и это тоже необходимо обсудить с врачом.    

Кроме того, самолечение чревато передозировкой. Например, сейчас очень много препаратов с разными торговыми названиями, действующее вещество у которых одно – парацетомол. Также активно рекламируются разные лекарства, в основе которых вещество диклофенак. Назначая препараты себе самостоятельно, человек может посчитать, что приём сразу нескольких лекарств от одного недуга усилит положительный эффект. Однако передозировка может привести к серьёзнейшим осложнениям.    

Нередко, пациенты проходят курс лечения сразу от нескольких недугов и разные специалисты назначают свои препараты. В итоге перед человеком оказывается гора таблеток, которые могут не сочетаться друг с другом.

Обязательно предупреждайте врача обо всех препаратах, которые вы принимаете. Так, консультируясь у кардиолога, сообщите, что уже вам выписал гастроэнтеролог или терапевт. Это необходимо, что избежать ситуации, когда выписаны препараты противоположного действия. Человеку может быть рекомендовано лекарство для снижения тонуса сосудов, но при этом при заболеваниях желудочно-кишечного тракта выписаны таблетки, у которых побочный эффект повышение тонуса.

Назначение больше пяти препаратов называется полипрагмазией. Если пациенту выписано большое количество разных препаратов, нужно вместе со своим лечащим врачом расставить приоритеты и определить, что жизненно необходимо, а от чего можно временно отказаться. 

Арина МАШИНЕЦ

Важно:

Лекарства и алкоголь. Если вы лечитесь, то лучше избегать приёма спиртного. Так, лекарства на основе парацетомола в сочетании с этиловым спиртом имеют гипотоксический эффект. Причем парацетомол входит в состав многих комбинированных препаратов, снимающих симптому гриппа и ОРВИ. Опасен алкоголь при приёме транквилизаторов, снотворных, антидепрессантов, сахароснижающих препаратов.