О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Красноярского края

31 января 2017

По данным регионального Роспотребназора на территории края регистрируется подъем уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За 04 неделю 2017 года (с 23.01.2017 г. по 29.01.2017 г.) на территории Красноярского края заболело 17009 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 59,3 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога на 22,0 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 26,5 % выше уровня предыдущей недели/

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю в Красноярском крае была выше эпидемического порога в возрастной группе 3-6 лет на 20,6 %, в возрастной группе 7-14 лет на 41,9 %, среди взрослого населения на 41,9 %.

За отчетную неделю превышение эпидемического порога по совокупному населению зарегистрировано на 10 административных территориях Красноярского края: в Эвенкийском муниципальном районе, в Саянском, Большемуртинском, Бирилюсском, Казачинском, Минусинском районах, в ЗАТО г. Зеленогорск, в гг. Заозерном, Минусинске, Сосновоборске.

В г. Красноярске за отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболело 7183 человека, показатель заболеваемости составил 67,3 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога на 4,9 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ выше уровня предыдущей недели на 15,8 %.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю в г. Красноярске была выше эпидемического порога на 48,8 % в возрастной группе среди взрослого населения.

На прошедшей неделе, согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали возбудители гриппа типа А (H3N2) – 22,7 %, другие респираторные вирусы – 5,7 %, РС вирусные инфекции – 4,7 % вирусы аденовирусной инфекции – 3,3 %, вирусы гриппа типа А – 2,4 %.

В связи с подъемом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Красноярского края продолжаются противоэпидемические мероприятия в части организации фильтров по разграничению приема лиц с температурой, признаками гриппа и ОРВИ в лечебно-профилактических организациях Красноярского края, обслуживающих взрослое население; усилен режим текущей дезинфекции, обеззараживание воздуха и усиление режима проветривания во всех помещениях учреждений. Введены ограничительные мероприятия в стационарах. Роспотребнадзором направлено письмо, в котором рекомендовано запретить вход посетителей в стационарные учреждения края.

Специалисты отмечают, что согласно исследованиям наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте до 5 лет, пожилые люди старше 65 лет, подростки в период полового созревания, а также беременные женщины. Поэтому именно этим категориям населения следует особо соблюдать меры профилактики:

1. Если вы приходите на прием к врачу в консультацию или поликлинику необходимо надевать маску.

2. 2-3 раза в день смазывать нос оксолиновой мазью. Соответственно - контролировать дыхание (дышать носом).

3. Больше гулять на свежем воздухе - укреплять иммунитет, заниматься дыхательной гимнастикой.

4. Минимизировать контакты с больными родственниками и знакомыми.

5. Необходимо соблюдать режим дня - активный отдых, полноценный сон, сбалансированное питание, регулярные физические упражнения.

6. Придерживаться «здоровых привычек» – частое мытье рук, промывание носа и полоскание рта, прикрывание рта при зевании и кашле.

Беременность и грипп не лучшее сочетание для будущей мамы и малыша. Грипп может дать серьезные осложнения: вирус от матери передается ребенку, поэтому в организме малыша могут возникнуть серьезные нарушения. Грипп может стать причиной в будущем хронических заболеваний малыша. Поэтому нужно не допускать вторжения в организм вирусов гриппа.

Не занимайтесь самолечением при первых симптомах гриппа (поднялась температура, появилась заложенность носа, насморк, кашель, боль в горле) немедленно обращайтесь к врачу в свою районную поликлинику.

Дополнительная информация по тел.222-03-43