Красноярский краевой центр крови №1 подвел итоги работы по пропаганде безвозмездного донорства в 2016 году

16 января 2017

КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» является крупнейшей специализированной организацией в регионе, обеспечивающей компонентами лечебные учреждения края.

Благодаря государственной поддержке и эффективной работе специалистов на сегодняшний день в Красноярском крае создана современная региональная служба крови, единая с общероссийским информационным пространством, способная полноценно удовлетворять потребности учреждений здравоохранения Красноярского края в качественных и безопасных компонентах крови.

Ежегодно специалистами службы заготавливается и перерабатывается порядка 36 тонн донорской крови. Компоненты крови поставляются в более чем 100 лечебных учреждений на всей территории края.

Заготовка крови проводится как стационарно, так и в выездных условиях – на предприятиях, в образовательных учреждениях, городах и районах края. Всего за прошедший год специалисты Красноярского краевого центра крови №1 провели 193 выездных Дня донора, в которых приняли участие 14517 человек.

По итогам прошедшего года 60071 жителей края стали донорами, из них 6496 человек имеют звание «Почетный донор России» и это число постоянно растет. В прошлом году нагрудные знаки и удостоверения почетного донора получили еще 336 человек.

2016 год исполнилось 80 лет краевой службе крови. Под эгидой этого события в городе прошли знаковые мероприятия. 23 марта в министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось заседание круглого стола «Донорство крови в регионах России. Красноярский край» с участием представителей Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ. В рамках заседания состоялось подписание соглашения об открытии в Сибирском федеральном округе Ресурсного центра по донорству с целью предоставления информационно-методической поддержки для организаторов донорского движения.

7 июля в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» прошла научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие руководители и ведущие специалисты учреждений Службы крови из различных регионов России.

В рамках юбилейных мероприятий в администрациях Свердловского и Советского районов прошли донорские акции. В парке «На Каменке» Кировского района высажена аллея доноров-добровольцев. В Советском районе в парке 400-летия города Красноярска открылась площадь «Почетный донор». На площади была заложена историческая капсула с посланием донорам будущего поколения. В Железнодорожном районе в сквере Менжинского состоялось торжественное открытие «Аллеи Героев». Часть экспозиции посвящена Почетным донорам России. По инициативе администрации Октябрьского района по городскому уличному радио была запущена социальная реклама в поддержку донорства.

В 2016 году деятельность краевой Службы крови получила высокую оценку со стороны профессионального сообщества.

На церемонии вручения VII Всероссийской Премии «Соучастие» за вклад в развитие донорства Красноярский краевой центр крови №1 стал победителем в номинации «Регион - лидер донорского движения».

Также за лучшее освещение темы донорства в СМИ дипломом II степени Всероссийской премии «Соучастие» в номинации «PRопаганда» награжден краевой телеканал «Енисей».

На восьмом Всероссийском Форуме Службы крови главный врач Красноярского краевого центра крови №1 Наталья Григорьевна Филина удостоена Почетной грамоты ФМБА России.

Два донора в Красноярском крае стали победителями XIII конкурса «Лучший донор России -2016». В номинации «Максимальное количество донаций тромбоцитов» лауреатом стала жительница Железногорска Татьяна Бурыгина. На ее счету более 160 донаций, из них 60 донаций тромбоцитов. В номинации «Максимальное количество донаций крови» диплом I степени получил житель Ачинска Николай Писарев. За свою донорскую биографию почетный донор сдал более 70 литров крови.

С целью развития добровольного безвозмездного донорства Красноярский краевой центр крови №1 осуществляет тесное взаимодействие с органами власти и социальной сферы, бизнес – сообществом и некоммерческими организациями края. К участию в акциях по пропаганде донорства привлекаются волонтеры из числа школьников, студентов, молодежных организаций и движений.

Два раза в год в международном выставочно – деловом центре «Сибирь» проходят донорские акции в рамках специализированных выставок - форумов «ЕнисейМедика» и «Современные системы безопасности — Антитеррор». В 2016 году за время проведения акций стали донорами 270 человек, заготовлено более 120 литров крови.

Успешно развивается корпоративное донорство. В 2016 году на предприятиях и в учреждениях края прошло порядка 200 донорских акций, участие в которых приняли более 10 тысяч доноров. Ежегодная сдача донорской крови во многих компаниях стала доброй традицией.

Как один из ярких примеров развития корпоративного донорства можно привести акции по сбору крови в ОАО «Красноярскэнергосбыт». Проводимый на предприятии краевой донорский марафон «Энергия жизни» охватывает практически все отделения и участки компании в 14 населенных пунктах края. В 2016 году за реализацию масштабного проекта руководитель энергетической компании признан Региональным лидером донорского движения в конкурсе «Лучший донор России - 2016».

Новый виток развития получило молодежное донорское движение.

В 2016 году Красноярский краевой центр крови №1 и региональный штаб флагманской программы «Добровольчество» краевого Дворца молодежи провели масштабные мероприятия по пропаганде добровольного донорства крови в рамках общекраевых акций «От сердца к сердцу», «Весенняя неделя добра» и "Марафон добрых дел". В городах и районах края проходили флешмобы, уроки юного донора, встречи с почетными донорами России, акции по сдаче крови. Участие в мероприятиях приняли порядка 1000 добровольцев и жителей из более чем 40 муниципальных образований края. За время проведения акций донорами стали 225 человек, а банк крови пополнился на 100 литров.

Настоящим прорывом года можно назвать созданный в 2016 год в Красноярском государственном медицинском университете отряд волонтеров - медиков, основной задачей которого является санитарное просвещение студенческой молодежи в вопросах донорства крови. В преддверии донорских акций в вузах города волонтеры – медики проводят лекции «Что ты знаешь о донорстве?» среди студентов первых курсов.

С 2015 года Красноярский краевой центр крови №1 совместно с Красноярским волонтерским центром «Доброе дело» реализует проект «Подари каплю добра детям», направленный на оказание психологической поддержки детям, находящимся на лечении в больницах города. Для них волонтеры и артисты театральной студии «Школа волшебников» показывают спектакль «Принц Донор», больничную клоунаду, проводят творческие мастер-классы.

Продолжается реализация популярного среди горожан проекта «Шанс спасти жизнь». Донорские акции в рамках проекта приурочены к значимым датам – Национальному Дню донора и Всемирному Дню донора. В эти дни на городских площадках размещается мобильный пункт заготовки крови, для участников акций специалисты и волонтеры Центра продвижения молодежных проектов «Вектор» организуют развлекательные локации, выступление самодеятельных артистов, розыгрыш призов. В 2016 году по итогам акций донорами стали 192 человека, а банк крови пополнился на 86 литров.

С целью продвижения безвозмездного донорства в студенческой среде Красноярский краевой центр крови №1 и Сибирский федеральный университет с 2010 года реализуют проект «Дни донора СФУ». Университетские донорские акции проходят в мобильном пункте заготовки крови два раза в год на каждой из учебных площадок СФУ. В 2016 году более 960 студентов стали донорами, которые сдали порядка 430 литров крови.

С целью развития донорского движения среди школьников в Красноярске реализуется образовательный проект «Весело и безопасно». В рамках проекта в школах и детских оздоровительных лагерях активисты молодежной общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» проводят уроки юного донора, интеллектуальные квесты «Что ты знаешь о донорстве?», конкурсы рисунков и плакатов «Спасибо, донор!», спортивные соревнования. В 2016 году общий охват участников проекта составил более 800 человек.

Финальным событием года становится торжественная церемония награждения «Единство доноров». На церемонии проходит чествование активных участников донорского движения, в том числе Почетных доноров России, победителей Всероссийских конкурсов, руководителей предприятий, лечебных учреждений, учреждений образования за лучшее проведение выездных акций «День донора», молодёжных организаций, реализующих собственные проекты по пропаганде донорства.

Осознавая важность продвижения безвозмездного донорства, одновременно с организацией донорских акций представители краевой Службы крови активно принимают участие в тематических конференциях по донорству, организуют семинары, круглые столы, ежегодно выступают на Всероссийских форумах Службы крови.

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»