В краевом онкодиспансере подвели итоги работы за 2016 год

12 января 2017

На первом в новом году планерном совещании специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера подвели итоги годовой работы.

В 2016 году сотрудники онкодиспансера выполнили повышенный план по всем показателям: пролечили более 12 тысяч пациентов в круглосуточных стационарах, почти 9000 пациентов в дневных стационарах, поликлинику посетили более 60 тысяч пациентов, в стационарах круглосуточного пребывания выполнено около 10000 операций, в дневном хирургическом стационаре – более 4500. Также значительно увеличилось количество курсов химио- и радиотерапии, количество пациентов, прошедших диагностические обследования в отделениях лучевой диагностики, функциональной и УЗИ-диагностики, эндоскопическом отделении, изотопной лаборатории.

С введением в эксплуатацию новых корпусов возможности учреждения значительно расширились. В прошлом году в онкодиспансере с помощью стажировок и мастер-классов иногородних и иностранных специалистов продолжили активно осваивать методы высокотехнологичной медицинской помощи. Результатом этого стали самостоятельно выполненные красноярскими онкологами миниинвазивные операции различной сложности, в числе которых, например, расширенная верхняя торакоскопическая лобэктомия при раке легкого – в 2016 году хирурги онкоторакального отделения выполнили 13 таких операций. Кроме того хирурги краевого онкодиспансера дополнительно освоили более 30 видов операций, относящихся к разряду высокотехнологичной медицинской помощи. Среди них: удаление опухоли правой плевральной полости, методика предоперационной эмболизации воротной вены, радиочастотная абляция (разрушение) метастазов печени, двухэтапная реконструкция молочной железы после мастэктомии, расширенная секторальная резекция молочной железы с пластикой ореолярного комплекса, лапароскопическая гемиколэктомия, лапароскопическая резекция почки, лапароскопическая простатэктомия, лапароскопическая нефрэктомия и другие.  В 2016 году краевые онкологи выполнили 145 операций по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь из федерального бюджета, а также 533 операции по квотам ОМС. В общей сложности количество миниинвазивных операций составило 25% от общего числа оперативных вмешательств.

Благодаря современно оборудованной после строительства новых корпусов клинико-диагностической лаборатории, а также в рамках проекта «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в РФ» краевой онкодиспансер получил аккредитацию на выполнение генетических анализов. Теперь в онкодиспансере определяют мутации генов при раке легкого и рецидиве рака яичников методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В России такими генетическими исследованиями занимаются более 20 лабораторий, но не у каждой из них есть аккредитация, которая является подтверждением качества проводимых анализов. С момента аккредитации клинико-диагностической лаборатории на введение метода ПЦР-диагностики анализ мутаций генов проведен 214 пациентам с раком легкого и 19 пациенткам с рецидивом рака яичников. Из них у 49 и у четырех пациентов соответственно выявлены мутации. Все эти пациенты уже прошли или проходят в настоящее время лечение таргетными препаратами. В ходе этого лечения у части пациентов намечается положительный эффект в виде уменьшения опухоли, улучшения самочувствия и уменьшения метастазов. В 2017 году в отделе прогностических и молекулярных методов планируют освоить анализ мутации генов при колоректальном раке и меланоме и получить аккредитацию в Russco. Также в 2016 году в краевом онкодиспансере заработала бактериологическая лаборатория, что сократило время получения результатов анализов для корректировки антибактериальной терапии и расширило спектр исследований на различные виды бактериальной флоры.

В 2016 году завершился второй этап проекта расширения и реконструкции краевого онкодиспансера. Построен и оснащен оборудованием патолого-анатомический корпус, благодаря чему постановка диагнозов проводится теперь более качественно и в более короткие сроки. В патолого-анатомическом отделении работает пневмопочта, по которой из поликлиники и операционных отправляется материал для проведения срочных и плановых гистологических исследований, благодаря чему произошла значительная экономия времени персонала и сокращение времени получения ответа. Гистологические ответы теперь приходят на четвертый день, а иммуногистохимия – в течение семи дней, что повлияло на сокращение койко-дня и дало возможность пациенту узнавать результаты до выписки, а не приезжать за ними после.

В рамках второй очереди завершилась реконструкция радиологического корпуса, в котором установлено новейшее оборудование, такое как: линейный ускоритель «TrueBeamsTx», низкоэнергетический линейный ускоритель электронов «Unique», дистанционный гамма-терапевтический аппарат «Terabalt», комплекс высокодозной брахитерапии «GammamedPlus», компьютерный томограф для топометрии, диагностический рентгеновский аппарат «Axiom», два аппарата для проведения ОФЭКТ/КТ исследований и другое. Отметим, в радиотерапевтических отделениях краевого онкодиспансера лечение получают пациенты не только из Красноярского края, но также из республик Хакасия и Тыва.

14 марта прошлого года открылся новый корпус поликлиники краевого онкодиспансера. Новая поликлиника рассчитана на 650 посещений в смену. За счет увеличения количества врачебных кабинетов и изменения графика работы поликлиники с введением второй смены (теперь поликлиника работает с 8:00 до 18:00) произошел значительный рост количества принятых за день пациентов, за полгода работы нового здания очередь к специалистам различных профилей сократилась до одного–пяти рабочих дней. Организована электронная запись в поликлинику онкодиспансера из медицинских организаций края. Все рабочие места врачей и медицинских сестер оснащены компьютерами, что позволяет вести электронные амбулаторные карты пациентов. Также организована сквозная и межкабинетная запись, работает кабинет консультативной помощи, в котором пациенты могут задать любые вопросы по ходу лечения. Для пациентов в поликлинике созданы комфортные условия, работает wi-fi, понятная навигация. Кроме того в поликлинике введены телеконсультации со всеми с районами края, а также налажен электронный документооборот с 18 территориями края, чтобы пациенты не ждали выдачу справок в поликлинике, а могли сразу возвращаться в район. В дальнейших планах учреждения – охватить более 50 территорий.

В 2017 году начнется третий этап расширения и реконструкции онкодиспансера: в бюджет уже заложены средства на снос старого хирургического корпуса, на месте которого в будущем появится новый, а также на доработку и усовершенствование проекта.

В мае 2016 года на коллегии министерства здравоохранения Красноярского рая «О состоянии и перспективах развития онкологической помощи населению Красноярского края» принята концепция развития онкологической службы до 2025 года. По концепции, основной целью работы онкологической службы края является снижение инвалидности и смертности от злокачественных новообразований за счет их раннего выявления и внедрения новых технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Задачи, поставленные перед онкологической службой – усовершенствование комплекса мер первичной профилактики онкологических заболеваний, повышение эффективности мер вторичной профилактики онкологических заболеваний, внедрение комплекса мероприятий, направленных на развитие амбулаторно-поликлинической службы краевого онкодиспансера, продолжение внедрения информационных технологий в работу онкологической службы, развитие стационарной и стационарозамещающей помощи, разработка и внедрение комплексной программы реабилитации онкологических пациентов и другие. Кроме того на уровне министерства здравоохранения края приняты приказы о порядках оказания онкологической помощи по уровням ее организации, регламент работы поликлиники, методические рекомендации по диспансерным группам населения в разрезе основных нозологий, план снижения смертности от ЗНО. Также проведен глубокий анализ смертности за период 1989–2015 годы.

По предварительным данным в 2016 году в Красноярском крае вырос показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями и составил 436 случаев на 100 тысяч населения. Выявление злокачественны новообразований на I и II стадиях составил 51,6%. Показатель запущенности ЗНО (выявленных на IV стадии) сохраняется на уровне ниже среднероссийского, равно как и показатель догодичной летальности.

В 2016 году в краевом онкодиспансере с ростом показателя заболеваемости выросло количество пациентов. Особое внимание было уделено работе с обращениями пациентов – индикатору удовлетворенности оказываемой медицинской помощью. В краевом онкодиспансере обращения граждан принимаются на сайте onkod.krasgmu.ru в разделах «Отзывы» и «Задать вопрос», в приемной главного врача в письменном виде, а также в виде анкет оценки оказания медицинской помощи, которые может заполнить любой желающий. Анализ обращений пациентов и их родственников в 2016 году показал, что основная часть обращений связана с вопросами качества оказания медицинской помощи, с вопросами медицинской этики, а также с вопросами лекарственного обеспечения. В течение года специалисты онкодиспансера дали ответы на 2170 обращений на сайте учреждения и оказали содействие 145 человекам, обратившимся на личный прием к главному врачу.

Продолжено в 2016 году и проведение школ пациентов. В течение года проведено 16 школ и круглых столов с ответами на вопросы, в которых приняло участие более 600 пациентов онкологического диспансера.

В прошлом году в краевом онкодиспансере появилось новое направление реабилитации пациентов – лечебная физическая культура. Результатом этого впоследствии станет более быстрое восстановление пациентов за счет ранней активизации, улучшения кровообращения и функций внешнего дыхания, а также уменьшение у пациентов количества вторичных осложнений. С момента внедрения нового направления врачом ЛФК, инструктором ЛФК и массажистом комплексно пролечено 1255 пациентов хирургического стационара.

В Красноярском крае продолжается онкоскрининг – медицинский осмотр населения старше 50 лет на предмет выявления злокачественных новообразований. В 2016 году по программе онкоскрининга осмотрено более 90 тысяч человек, среди которых у 153 мужчин и 189 женщин выявлены злокачественные новообразования различных локализаций. В рамках диспансеризации населения продолжились исследования методом низкодозовой компьютерной томографии на предмет выявления рака легких у представителей группы риска (мужчины 50–69 лет с индексом курения 30 пачка/лет и более). В прошедшем году проведено 486 таких исследований, в результате которых выявлено 12 случаев рака легкого.

Продолжена работа выездных бригад онкологического диспансера в районах Красноярского края. В ходе выездной работы красноярские онкологи посетили 17 районов края, среди них и отдаленные районы – Северо-Енисейск, Туруханск, Эвенкия, оценили работу 25 смотровых кабинетов, организовали восемь семинаров для медицинских работников, в которых приняли участие более 620 врачей и фельдшеров. Также специалисты краевого онкодиспансера принимали участие в работе культурно-образовательного проекта «Енисейский экспресс», во время которой посетили 11 районов края и осмотрели около 450 человек.

Серьезное внимание специалисты краевого онкодиспансера уделили профилактической работе с населением. В 2016 году в онкодиспансере провели четыре акции, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований. Всего в рамках акций осмотрено более 400 человек, заподозрено 85 злокачественных новообразований, из них 72 подтверждено. Одна из акций – день диагностики злокачественных новообразований кожи – прошла в этом году в новом формате. В течение месяца жители края по электронной почте присылали фото беспокоящих их образований на коже и получали рекомендации к дальнейшим действиям. Онкологи получили более 340 писем, после тщательного изучения которых 143 человека были приглашены на очную консультацию. На лечение в условиях краевого онкологического диспансера направлены 30 пациентов: у 21 пациента выявлены злокачественные новообразования кожи различных локализаций, еще девять пациентов направлены в дневной онкохирургический стационар для оперативного лечения с целью уточнения диагноза. Таким образом в результате акции злокачественные новообразования кожи выявлены более чем у 6% участников.

В 2016 году проведены 45 встреч с населением Красноярского края: беседы, «прогулки с онкологами», выступления в образовательных учреждения. В результате этих встреч информацией о правильном образе жизни и профилактике злокачественных новообразований охвачены более 2700 жителей края.

С самого начала становления онкологической службы диспансер поддерживает тесную связь с медицинским университетом. В этом году клиническая база краевого онкодиспансера расширилась: к уже работающим на базе учреждения восьми кафедрам Красноярского государственного медицинского университета добавилась девятая – кафедра клинической иммунологии. Специалисты учреждений выпускают совместные публикации, статьи, вместе занимаются научными исследованиями.

Как отметили специалисты краевого онкодиспансера, 2016 год оказался достаточно эффективным и результативным. Принятую стратегию интенсивной работы красноярские онкологи продолжат и в следующем году, который объявлен годом борьбы против рака желудка.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.