По данным регионального Роспотребнадзора на территории Красноярского края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом

20 декабря 2016

За прошедшую неделю (12.12.2016 г. – 18.12.2016 г.) на территории Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом 12350 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 43,1 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 13,5 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ выше уровня предыдущей недели на 17,0 %.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения. За отчетную неделю превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территориях Красноярского края не регистрировалось. 

В г. Красноярске за отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболело 6486 человек, показатель заболеваемости составил 60,7 на 10 тыс. населения, что было ниже уровня эпидемического порога на 14,0 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ выше уровня предыдущей недели на 34,7 %.

На прошедшей неделе, согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ,  на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали возбудители гриппа типа А (Н3N2) – 7,4 %, гриппа типа А – 1,1 %, гриппа типа В – 1,1 %, респираторно-синцитиальной инфекции – 5,3 %, аденовирусной инфекции – 4,2 %, и другие респираторные вирусы – 2,1 %.

В настоящее время заболеваемость связана с вирусами как гриппозной, так и не гриппозной этиологии.  

Учитывая, что на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости  ОРВИ и гриппом, врачи напоминают, что в настоящий момент важным  является профилактические мероприятия, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку. Основным  является недопущение присутствия в организованных коллективах людей с признаками острого респираторного заболевания. 

В канун многочисленных новогодних утренников с целью недопущения распространения инфекции педиатры обращаются к родителям не водить детей с признаками респираторной инфекции на праздники.

Будьте внимательны к своему здоровью – при появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Вовремя начатое лечение  существенно снижает риск развития осложнений.  

Дополнительная информация по тел. 222-03-43