В Красноярске состоялось заседание Координационного совета в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

6 декабря 2016

Заседание Координационного совета состоялось в малом зале заседаний Правительства Красноярского края.

Члены Координационного совета заслушали  вопрос об исполнении закона №15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в городах Шарыпово и Лесосибирске. Кроме того, на заседании была представлена информация о работе единой базы данных фиксации нарушений (онлайн мониторинг) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

По вопросу было принято решение рекомендовать главам Шарыпово и Лесосибирска сформировать перечень мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях муниципальных образований. Кроме того, главам этих муниципальных образований  было рекомендовано в рамках межведомственного взаимодействия усилить государственный контроль в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору    в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, контролю и надзору в сфере здравоохранения,  контролю   и надзору за соблюдением общественного порядка.

Второй вопрос, касался результатов работы единой базы данных фиксации нарушений (онлайн мониторинг) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Красноярского края. По итогам было принято решение обратиться  в Законодательное Собрание Красноярского края о разработке и принятии регионального закона об общественном контроле. Также было принято решение доработать систему онлайн-мониторинга в части  электронной формы фиксации нарушений антитабачного законодательства и разработать программу для статистической обработки данных в разрезе территорий и статей КОАП. Кроме того, руководителям служб строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края,  территориального управления по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю,  управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю рекомендовано активизировать работу по контролю за соблюдением федерального закона «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в жилищно-коммунальной сфере, учреждениях здравоохранения, антимонопольной службе.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44