В Москве проходит Форум «Интернет + Медицина»

25 ноября 2016

24 ноября в Москве прошел Форум «Интернет + Медицина», организатором которого является Институт развития интернета (ИРИ), при поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и компании «Яндекс». К участию приглашены представители организаций и ведомств федерального и регионального уровня, эксперты ИРИ.

В открытии Форума приняли участие Председатель Совета ИРИ, Советник Президента России  - Герман Клименко, член Совета ИРИ, Председатель комитета  Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи  - Леонид Левин, начальник Управления делами и координации деятельности Департамента здравоохранения города Москвы  - Евгений Никонов, генеральный директор Национального Центра Информатизации госкорпорации «Ростех» - Константин Солодухин, вице-президент Российской академии наук  - Владимир Стародубов. Модератором пленарного заседания Форума стал руководитель комитета «Интернет + Медицина» Института развития интернета, Заведующий Кафедрой информационных и интернет-технологий ПМГМУ им. Сеченова Георгий Лебедев. Всего Форум собрал более 1000 человек.

Выступая перед участниками Форума «Интернет + Медицина» член Совета ИРИ, председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что интернетизация медицинской отрасли – это вопрос давно назревший, и он требует  безотлагательного решения: 

 - «Не случайно Совет по развитию экономики и инновациям при Президенте России включил законопроект о развитии интернет-медицины в число наиболее приоритетных. Мы в Государственной Думе ждем в ближайшее время правительственный законопроект, чтобы создать совместную рабочую группу Правительства и Института развития Интернета по работе над итоговым вариантом. Со своей стороны мы видим задачей максимально обеспечить интересы и дать дорогу уже фактически применяемым современным технологиям. Поэтому рассчитываю, что уже до конца весенней сессии мы сможем принять закон о телемедецине, который будет работать эффективно» - отметил Леонид Левин. Он добавил, что документ предполагает допуск врачей к дистанционным медицинским консультациям и предусматривает идентификацию, которую будут проходить как врачи, так и пациенты перед оказанием удаленных медицинских услуг.

В своем выступлении Председатель Совета ИРИ, Советник Президента РФ Герман Клименко напомнил, что «Интернет + Медицина» – это завершающий Форум из серии 8 отраслевых форумов ИРИ, проведенных в этом году. Он отметил, что одним из самых важных достижений стало то, что удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос принятия закона о телемедицине.

 - «Представить современную медицину без дистанционных консультаций практически невозможно. В нашей законодательной базе на текущий момент абсолютно отсутствуют хоть какие-то разрешения в этом направлении. Мы наблюдаем, как развиваются современные технологии, как персональная медицина становится очевидным обстоятельством. Хотелось бы, чтобы наша совместная работа привела к тому, что между медицинским-сообществом и интернет-сообществом установился единый язык общения», – сказал Герман Клименко.                                                                                            

Вице-президент Российской академии наук  Владимир Стародубов рассказал о том, что впервые темой телемедицинских услуг он занялся еще 15 лет назад.  Уже тогда было понятно, что это перспективное направление, которое требует  хорошей законодательной базы.

 - «Прошло много лет и вот, наконец, благодаря усилиям интернет-индустрии, появились реальные шансы на принятие такого закона.  Мы  с нетерпением этого ждем, потому что в России с ее огромными пространствами и невозможностью в каждом населенном пункте вызвать медицинского работника выводит эту проблему на достаточно серьезный уровень» - сказал Владимир Стародудов.

«Форум «Интернет + Медицина» – это новый формат общения между государством и участниками рынка медицинских услуг» - об этом сказал начальник Управления делами и координации деятельности Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Никонов. Он также выразил уверенность, что позитивные изменения, проведенные в области медицины в Москве, будут успешно реализованы и в других регионах.  

Генеральный директор Национального центра информатизации Константин Солодухин рассказал о мобильном модульном медико-диагностическом комплексе, который позволит улучшить качество медицинских услуг в регионах и поддержать в стране процесс развития передовых телемедицинских технологий.

 - «У компаний, входящих в госкорпорацию «Ростех», есть опыт создания специализированных медицинских приборов, систем передачи данных. В частности, в проекте могут быть задействованы разработки холдингов «ОПК», «Российская электроника», «Швабе». В то же время, к работе над мобильным телемедицинским комплексом мы намерены привлекать не только родственные структуры, но и другие компании российского рынка. В сотрудничестве с независимыми разработчиками, создающими современное медицинское оборудование и специализированные гаджеты, проект будет развиваться динамичнее», - отметил Константин Солодухин.

Пленарное заседание завершилось вручением Премии за лучшие интернет-ресурсы в области здравоохранения, организованной Институтом развития интернета. Финалисты получили специальные дипломы за подписью Германа Клименко. Так, в номинации «Телемедицина» победили сайты «Педиатр 24/7» и «Карди.ру», в номинации ЗОЖ – проект «ПульсПлюс», в номинации «Образование» – сеть аптек «Эскулап», лучшим медицинским информационным ресурсом стал «Спинальный центр ГКБ 67».

В течение всего дня на площадке Форума проходят тематические секции. На них обсуждаются такие вопросы, как онлайн продажа лекарств, применение интеллектуальных систем в здравоохранении, перспективы медицинского дистанционного образования, применение телемедицинских технологий, стартапы в медицине и вклад интернета в современные проекты по здоровому образу жизни.

Пресс-служба Института Развития Интернета, тел.: +7(495)1090080