Программа Развитие здравоохранения Красноярского края на 2017 год и плановый период 2018 - 2019 гг. утверждена Правительством края

10 октября 2016

     Правительством края утверждена программа "Развитие здравоохранения Красноярского края на 2017 год и плановый период 2018 - 2019 годов". Средства, направленные на реализацию мероприятий программы в 2017–2019 годах, составят 163,3 млрд рублей, в том числе в 2017 году – около 57,9 млрд рублей (с учетом средств Фонда обязательного медицинского страхования).

Программа состоит из 9 основных подпрограмм. Основными показателями ее успешной реализации является снижение смертности населения края, обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг. Среди приоритетных направлений программы - реконструкция и строительство объектов здравоохранения, проведение капитальных ремонтов и приобретение медицинского оборудования, информатизация отрасли, поддержка сельского здравоохранения, развитие высокотехнологичной помощи и пр.


В 2017 году около 400 млн рублей будет направлено на ремонт и оснащение пульмонологического, гинекологического и нейрохирургического отделений Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича, капитальный ремонт отделений и благоустройство территории нового Центра охраны материнства и детства в Ачинске. Средства будут также выделены на открытие отделения детской реанимации в Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И.С. Берзона. Новое медицинское оборудование -   эндоскопическое хирургическое, реанимационное, рентгенологическое и ультразвуковое (всего свыше 90 единиц техники) поступит в районные и городские больницы края. Продолжится строительство Богучанской районной больницы, перинатального центра в Норильске, а также возведение медицинского центра в Деревне Универсиады, начнется реконструкция Краевой клинической больницы – это объекты, которые будут задействованы при оказании медицинской помощи участникам и гостям Универсиады-2019.  

Предусмотрены средства для поддержки сельского здравоохранения. В 2017 году за счет средств краевого бюджета планируется возвести 14 модульных фельдшерско-акушерских пунктов – на эти цели запланировано 44 млн рублей. К 2019 году планируется построить в территориях края еще 28 ФАПов (Боготольский, Емельяновский, Курагинский, Ужурский районы и пр.) Продолжится плановое обновление автотранспортного парка скорой медицинской помощи как в краевом центре, так и в районах. Так, в  2016 году за счёт средств федерального и краевого бюджетов край получил 53 автомобиля скорой медицинской помощи классов "А", "В" и "С". В целом на период 2017-2019 годов запланирована закупка автомобилей скорой помощи на сумму более 50 млн ежегодно.

В крае реализуется стратегия по снижению смертности от болезней кровообращения. В сентябре 2016 года  начали работу два инвазивных центра на базах межрайонных больниц Канска и Ачинска. Открытие центров даст возможность увеличить число лиц, которым в первые часы после сосудистой катастрофы проводится стентирование коронарных артерий, а это позволяет сохранить как саму жизнь пациента, так и ее качество. В перспективе открытие подобных центров в Минусинске и Норильске. Увеличивается доступность высокотехнологической помощи жителям края. На сегодняшний день ВМП оказывается в 7 медицинских учреждениях здравоохранения края. Если в 2015 году ее получили 13 тыс. жителей края, к 2019 году планируется увеличить количество пролеченных пациентов до 18 тыс.  человек.

Решение задач, обозначенных в программном документе, позволит улучшить здоровье и качество жизни населения, продолжить модернизацию технологической базы отрасли, развитие медицинского образования, будет способствовать укреплению кадрового состава отрасли.

    Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43