Семинар для жителей Пировского района

27 сентября 2016

В Пировской районной больнице в рамках очередной сезонной прививочной кампании против гриппа, в целях снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ жителей Пировского района, прошел семинар по прививочной кампании в Пировском районе. По оценке медицинских работников, иммунизация населения против гриппа, сезонные эпидемии которого возникают в осенне-зимний период, позволяет снизить риск заболевания и осложнений, а также заболеваемость взрослых и детей в целом.

Участникам семинара разъяснено, что иммунизация является основной эффективной мерой защиты против гриппа. Вакцинация особенно показана лицам, которые по роду профессий имеют повышенный риск заболевания гриппом (медработники, сотрудники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, военнослужащие), а также тем, у кого риск возникновения тяжелых форм и осложнений гриппа повышен из-за особенностей иммунитета (дети дошкольного возраста, школьники, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями). Медицинские работники включены в перечень лиц, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа. Отсутствие профилактических прививок влечет за собой отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания: в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Участникам семинара также разъяснено, что работники учреждения, а также граждане Пировского района могут обратиться в поликлинику КГБУЗ «Пировская РБ» и поставить прививку противогриппозной вакциной.

Пировские врачи рекомендуют жителям района позаботиться о своём здоровье уже сегодня, чтобы избежать незапланированных проблем со здоровьем в сезонный подъем заболеваемости гриппом.