В Ачинской межрайонной больнице открылся инвазивный сердечно-сосудистый центр

5 сентября 2016

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Красноярского края Галина Пашинова, министр здравоохранения Вадим Янин, глава города Ачинска Илай Ахметов и представители муниципальных образований западной группы районов и городов Красноярского края.

Главный врач Ачинской АМБ Денис Лебедев представил участникам мероприятия сосудистый центр Ачинска: гости посетили отделение кардиологии, реанимацию, рентгеноперационную, неврологическое отделение.

Участники торжественного открытия инвазивного сердечнососудистого центра отметили, что благодаря развитию новейших медицинских технологий в Ачинске стало возможным диагностировать сложные заболевания и проводить малоинвазивные хирургические операции на сосудах сердца.
Заместитель председателя Правительства Красноярского края Галина Пашинова уверена, что открытие цента позволит снизить смертность от сердечнососудистых заболеваний.

— Для государства принципиально важно повышать рождаемость и снижать смертность. В целях выработки оперативных мер в нашем крае второй год работает специальная комиссия, которая рассматривает и анализирует все вопросы, связанные со снижением смертности. К сожалению, Ачинск входит в число территорий, где этот показатель выше, чем в целом по краю. Современные технологии позволят ачинцам и жителям всей западной части края даже после тяжелых инфарктов и инсультов успешно восстанавливаться и возвращаться к активной жизни, — говорит Галина Пашинова.

Участники мероприятия отметили большую работу, проведенную в Ачинской межрайонной больнице за последний год. В помещениях сердечнососудистого центра был проведен масштабный ремонт, закуплен ангиограф и многое другое прогрессивное медицинское оборудование. На эти цели из краевой казны было выделено около 70 млн.рублей.

Благодаря совместным усилиям министерства здравоохранения и руководства межрайонной больницы в Ачинске удалось создать систему оказания высокотехнологичной помощи пациентам с заболеваниями сосудов сердца.

— Раньше инвазивные центры были только в Красноярске на базе 6 ведущих больниц, — говорит Вадим Янин. — С учетом роста смертности от сердечнососудистых заболеваний губернатором края Виктором Толоконским было принято решение открыть рентгеноэндоваскулярные операционные в районах края. Около месяца назад такой же центр заработал в Канске, сегодня в Ачинске. В перспективе открыть в Норильске и Минусинске.

Глава города Ачинска Илай Ахметов так обозначил важность произошедшего события.

— Открытие такого центра – это еще один шаг превращения Ачинска в крупный медицинский центр, не уступающий краевому и оказывающий услуги всей западной группе районов. В вопросе развития ачинского здравоохранения мы находим полное понимание с правительством края, губернатором, министерством. Ачинск готов встречать новых специалистов и предоставлять им жилье, подъемное пособие – все для того, что в город приезжали высококвалифицированные специалисты. Следующим качественным прорывом для ачинской медицины станет открытие перинатального центра. Я уверен, что вложение значительных финансовых средств в развитие Ачинской межрайонной больницы обеспечит главное – увеличение продолжительности жизни наших земляков.

Первую операцию на ангиографе российского производства компании «Электрон» провел руководитель Регионального сосудистого центра профессор Алексей Протопопов. По его словам оборудование нисколько не уступает, а по некоторым параметрам превосходят иностранные аналоги. Оно удобно в работе и обеспечивает изображение очень высокого качества.

Работать центр будет круглосуточно 7 дней в неделю. Он рассчитан на оказание экстренной и плановой помощи. В нем будут проводить до 150 стентирований и 500 коронаро-ангиографий в год. Вначале работать на высокотехнологичном оборудовании будут краевые специалисты. Ачинские врачи также прошли необходимое обучение.

— Могу ответственно сказать — ачинские хирурги готовы к операциям, — отметил Алексей Протопопов. — Во время стажировки мы увидели тех молодых лидеров, на которых можем положиться в будущем.

Сразу после операции, первая пациентка инвазивного сердечнососудистого центра Людмила поделиться своими впечатлениями с журналистами:

— Изначально мне была назначена операция в Красноярске, но в Ачинске – это еще лучше. Правильно говорят, что дома и стены помогают. Я не волновалась и не испытывала дискомфорта. Хорошо, что теперь не надо ехать за помощью в краевой центр, спасибо всем за такой подарок.

В этот же день состоялось состоялось заседание комиссии по развитию и реализации мер, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи и снижение смертности населения края от сердечнососудистых заболеваний.  В ней приняли участие главные врачи и представители администрации муниципальных образований западной группы районов края. Первая операция на ангиографе производства НИПК «Электрон» транслировалась участникам совещания посредством прямого эфира непосредственно в зал.

Дополнительная информация в пресс-службе  Ачинской МРБ, тел.89233671283, Самарцева Вера, пресс-службе минздрава края, тел.222-03-43