В августе специалисты краевого онкодиспансера в рамках проекта «Енисейский экспресс» приняли более 130 жителей края

25 августа 2016

В текущем году краевой социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» начал работу с 5 августа. Помимо деятелей культуры Красноярска и края, в проекте участвуют и специалисты по вопросам здравоохранения, в том числе – онкологи Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского.

В августе специалисты краевого онкодиспансера с лекциями о профилактике онкологических заболеваний и врачебными осмотрами побывали в восьми муниципальных образованиях края: городах Енисейске, Лесосибирске, Шарыпово, Ужуре, Зеленогорске, в Балахте,  а также в селах Агинском и Шалинском. За восемь поездок красноярские онкологи осмотрели 136 человек, у четырёх женщин заподозрили злокачественные новообразования молочной железы, у 16 – доброкачественные новообразования различной локализации, требующие постоянного наблюдения у врачей по месту жительства.

Большинство пациентов, прошедших осмотр онкологов, по их же словам уходили с приема с облегчением: страшный диагноз снят, подозрений больше нет, а главное – не нужно ехать в краевой центр, ведь многим пожилым или маломобильным жителям края долгая дорога доставляет массу неудобств.

Работа «Енисейского экспресса» продлится до 13 сентября, а специалисты краевого диспансера с лекциями и врачебными осмотрами посетят еще четыре населенных пункта: Мотыгино (8 сентября), Минусинск (9 сентября), Новоселово (10 сентября) и Идринское (11 сентября).

Напомним, краевой социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» действует в Красноярском крае с 2010 года. Практически все муниципальные образования края были вовлечены в его маршрут: от самой южной части (Ермаковский район), до территорий Крайнего Севера (Норильский промышленный район), от восточных границ края (Нижнеингашский район), до западных (Боготольский район). Всего мероприятия проекта посетили свыше 145 тысяч человек. 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/