В Красноярске прошёл «День организатора здравоохранения»

25 августа 2016

В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства собрались руководители учреждений амбулаторно-поликлинической службы, оказывающие первичную медико-санитарную помощь детскому населению края. Представители медицинской общественности обсудили вопросы, касающиеся реализации программы повышения эффективности работы первичного звена.

Открыл день организатора заместитель министра здравоохранения Борис Немик, который в своем выступлении отметил основные пункты по внедрению новых требований на первом этапе: «Задачами текущего периода являются: командный подход при внедрении новых требований к работе поликлиник, мотивация к изменению всего коллектива, внедрение современных национальных клинических рекомендаций, в том числе дистанционных технологий контроля течения хронических заболеваний и усиление роли среднего медицинского персонала. Создание условий для расширения компетенций участковых врачей, врачей общей практики, повышение производительности работы «участковой бригады»: новые подходы к организации приема врача, самостоятельная работа участковой сестры».

В целях реализации мер, направленных на повышение эффективности работы поликлиник, необходимо продолжать внедрять новые требования к организации работы регистратуры, внедрять работу доврачебных служб, укомплектовать поликлиники участковыми врачами на 90 %, увеличить время работы на приеме участкового врача за счет урегулирования маршрутизации пациентов на уровне приема вызов. В рамках исполнения программы доступности предложено формировать среднечасовую нагрузку врача на приеме из расчета 15 минут в среднем на одного больного.

Отдельной темой для обсуждения стала организация кабинета доврачебного приема в детских поликлиниках, которые должны позволить оптимально распределить потоки пациентов; уменьшить нагрузки на врачей и время пациентов на посещение поликлиники. Данный вопрос получил своё продолжение в дискуссионной части Дня организатора.

Кроме этого участники встречи обсуждали вопросы, касающиеся организации наблюдения диспансерной группы детей на педиатрическом участке, а также эмоциональные коммуникации с детьми и родителями, как составная часть лечебно-диагностического процесса.

Материалы,  подготовленные ко дню организатора

Дополнительная информация по т. 222-03-43, 226-13-20.