В честь 20-летнего юбилея Красноярского родильного дома №1 состоялось открытие скульптурной композиции «Ради жизни на земле Красноярской…»

19 июля 2016

Композиция представляет собой молодую семью: женщину с букетом роз и мужчину, держащего на руках младенца. Скульптура пропагандирует и олицетворяет теплоту отношений в семье, радость материнства и отцовства. На торжественное мероприятие были приглашены сотрудники родильного дома, родители и дети, которые появились на свет в этом родильном доме, а также будущие мамы.

Межрайонный родильный дом №1 один из крупных в г. Красноярске. Он был открыт в 1996 году. За эти годы в нем появились на свет около 45 тысяч малышей. Коллектив, родильного дома ни раз подтверждал почетное звание ВОЗ/UNICEF «Больница, доброжелательная к ребенку». Медицинское учреждение имеет ряд наград, подтверждающих профессионализм специалистов, которые в нем работают. За эти годы родильный дом становился лауреатом Национального конкурса «Лучшие родильные дома Российской Федерации», был включен в официальный реестр «Надежная репутация», вручались дипломы победителя Всероссийского конкурса в учреждениях здравоохранения «Политика грудного вскармливания».

«С 1998 года, до появления в Красноярске перинатального центра, на базе родильного дома №1 действовал акушерский реанимационно-консультативный центр. В нем предоставлялась помощь беременным женщинам всего Красноярского края при угрожающих жизни состояниях. Огромный опыт работы с такими пациентками заслужил доверие у жителей нашего края. Всегда было большое количество семей, желающих «прийти» за ребенком в этот родильный дом и, отмечу, таких желающих не становится меньше», - отметил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Попов, присутствовавший на открытии скульптурной композиции.

Скульптурная композиция «Ради жизни на земле Красноярской…» - подарок совета директоров предприятий Советского района г. Красноярска. Над композицией работали скульпторы Творческой мастерской «Скульптура -24» Евгений Канзычаков, Хуршет Хусенов, Юрий Акулов.

Дополнительная информация по т. 222-03-43