В Красноярске пройдет турнир по шахфутболу

21 июня 2016

Новый вид спорта придумали в нашем городе, соединив, казалось бы, несовместимые игры – шахматы и футбол. Идея нового вида спорта родилась сама собой после совместного футбольного матча.

Для пробного турнира уже набрали две команды. Первая – команда министерства здравоохранения Красноярского края, куда входят и главные врачи краевых учреждений здравоохранения. Вторая – команда СУЭКа. В обеих командах играют люди, одинаково интересующиеся и шахматами, и футболом.

Соревнование пройдет в два круга, в каждом из которых 20-минутный шахматный турнир и 30-минутный тайм мини-футбола. Правила подсчета очков тоже особенные: здесь учитываются не только победы в шахматном бою и на футбольном поле, но и количество забитых и пропущенных мячей.

Нам кажется, это очень интересный вид двоеборья, который связан, с одной стороны, с шахматным интеллектом, а с другой – с физической подготовкой, –говорит главный врач краевого онкологического диспансера, один из авторов проекта,  Андрей Модестов. – Шахматы и футбол – два вида спорта, которые, как часто говорят, отражают нашу жизнь. В шахматах ты просчитываешь различные комбинации и можешь такие же комбинации видеть в жизни, а на футбольном поле стиль игрока, характер его игры чаще всего раскрывает реальное поведение человека. Эти два вида спорта, командные, но очень разноплановые, будут отлично дополнять друг друга.

Добавим, создатели нового вида спорта планируют получить на него патент.

Первое в мире соревнование по шахфутболу вы сможете увидеть в четверг, 23 июня, в 18:00 на стадионе «Медик» КрасГМУ (улица Партизана Железняка, 1г).

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/