В Региональном сосудистом центре состоялась эксклюзивная для России операция на сердце

7 июня 2016

Рентгенхирурги краевой клинической больницы применили инновационную хирургическую методику. Опытом с нашими коллегами поделились Израильские хирурги.  Сложнейшую и уникальную манипуляцию провел руководитель Регионального сосудистого центра ККБ, профессор Алексей Протопопов с командой специалистов больницы.

Новая для России операция, которая называется «эндоваскулярная коррекция митрального клапана»,  предназначена, в первую очередь, для ситуаций, когда безнадежно больной кардиологический пациент не в состоянии перенести операцию на открытом сердце.  

Митральный клапан расположен между левыми камерами сердца и обеспечивает ток крови в одном направлении – из предсердия в желудочек. При нарушениях в его работе – створки клапана перестают смыкаться, кровь забрасывается обратно в левое предсердие, растягивая и деформируя его. Следствием этой патологии является переполнение малого круга кровообращения – возникает легочная гипертензия (высокое давление в легких), нарастает сердечная недостаточность. Обычно при пороке митрального клапана его меняют на искусственный. Это операция на открытом сердце – сложная и очень серьезная.

Суть уникальной операции, которая была проведена в краевой больницы, состояла в клипировании клапана. Новый метод представляет собой исправление дефекта клапана при помощи установки особых зажимов (клипсов) на створках клапана.  Это своего рода,  «микроприщепка», которая доставляется в сердце по сосудам – грудную клетку вскрывать не нужно.

Методика позволяет успешно производить коррекцию дефектов строения клапана, как у молодых, так и у пожилых пациентов. «По всему миру выполнено не более 35 тысяч подобных операций, - отмечает профессор Алексей Протопопов. - Операция, безусловно, очень сложная – это многоступенчатый процесс, связанный с проходом в камеру сердца и с манипуляциями на клапане, который поражен болезнью. Поэтому в операционной на вмешательстве одного пациента присутствуют специалисты многих специальностей - такой мульти дисциплинарный подход».


Первая операция заняла больше четырех часов. Всего за два дня рентгенхирурги вылечили четырех пациентов. И уже на следующий день после операции все пациенты ставили собственные рекорды пеших прогулок без одышки и колющих болей в сердце. На третий-четвертый день после вмешательства их планируется выписать.

В перспективе в России подобная манипуляция будет выполняться только в трех высокотехнологичных клиниках в Москве,  Новосибирске и Краевой клинической больнице г. Красноярска, где и состоялось первое вмешательство по уникальной технологии. Как пояснил главный врач Краевой клинической больницы Егор Корчагин: «Министерство здравоохранения Российской федерации сейчас ведет большую работу по включению этой операции в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, осуществляющейся за счет бюджетных средств».

 

 Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел.8-950-975-0822, Михайлова Екатерина