Ко Всемирному Дню без табака Красноярский краевой центр медицинской профилактики составил «портрет» красноярского курильщика

2 июня 2016

Портрет курильщика составлен по данным отдела мониторинга Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, по итогам 2015 года.

Типичным курильщиком в Красноярском крае является мужчина, живущий сельской местности, 35-44 лет. Курит он ежедневно на протяжении не менее десяти лет. В среднем,  выкуривает до 10 сигарет в день.

При этом он хотел бы бросить курить, однако в последний год не предпринимал реальных шагов к тому, чтобы избавиться от пагубной привычки.  Чаще всего ему советуют бросить курить члены семьи.

Портрет типичного российского курильщика несколько отличается. 

По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака в Российской федерации, проведенного Всемирной Организацией Здравоохранения в 2009 году, среднестатистический курильщик в России – мужчина, живущий в городской местности. Ему от 25 до 44 лет, курит он ежедневно, с 18 лет. В день средний курильщик выкуривает от 15 до 24 сигарет в день.

Он хочет бросить курить, однако не в ближайшие 12 месяцев, и обратился за помощью к медицинскому работнику, чтобы избавиться от привычки.

Для справки:

Всего в крае курят 35% мужчин и 23% женщин. При этом большая часть курящих среди женщин приходится на возраст от 18  до 24 лет. В крае отмечена и такая тенденция сокращения доли курящих мужчин трудоспособного возраста и растет количество курящих женщин в возрасте 25-30 лет.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227-66-44.