В КрасГМУ прошел конкурс практических навыков «Неотложка»

26 апреля 2016

В рамках "Фестиваля молодежной науки- 2016" на базе кафедры центра симмуляционных технологий состоялся второй Конкурс практических навыков «Неотложка». В этом году в конкурсе приняли участие 12 команд с лечебного, педиатрического стоматологического факультетов. Почетными гостями мероприятия стали медики из Испании (Hospital Son Llatzer).

Первым этапом конкурса была визитка, где участники представили свои команды. Затем студентам предстояло вспомнить основные этапы неотложной помощи, а так же показать свои знания медицинского оборудования  на теоретических конкурсах «Знаю как» и «Знаю с помощью чего».

Вторая часть конкурса – практическая, представляющая собой воссоздание реальных ситуаций из врачебной практики. С помощью таких упражнений проверяли свои умения и навыки: «нестандартная» обстановка позволила участникам полностью погрузиться в происходящее.

Командам предстояло пройти маршрут из пяти станций – «Остановка кровотечения при травме», «Внебольничные роды», «Базовая сердечно-легочная реанимация», «Введение назначенного препарата» и «Удаление инородного тела из верхних дыхательных путей».

За конкурсантами, кроме тренеров команд, членов оргкомитета, наблюдали и испанские коллеги. Изабель Гарау (Hospital Son Llatzer Пальма-де Майорка, Испания): "Меня удивило, как хорошо сыграли роль пациентов некоторые студенты, особенно на травматологии. Как хорошо была оказана помощь, как хорошо студенты выполняли свои задания на всех этапах".

Жюри отметило высокий уровень подготовки участников, их личные качества и работу в команде.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84