В Красноярске состоялись «IV Лукинские чтения»

25 апреля 2016

В Красноярском государственном медицинском университете  им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого прошли ежегодные «IV Лукинские» чтения. Основная программа была посвящена вопросам милосердия и деятельности православного медицинского работника в современных условиях.

С докладом «Милосердие в жизни и трудах священноисповедника Луки архиепископа Красноярского, Симферопольского и Крымского  выступил О. Анатолий (Обухов) настоятель университетского храма им. Св. Луки (Войно-Ясенецкого). Особое внимание было уделено примеру бескорыстного и самозабвенного служения Св. Луки как на поприще хирургического деятельности, так и в духовном подвиге. 

Доклад, посвящённый вопросу «Образа православного медицинского работника в современных реалиях»  представил председатель Красноярского общества православных врачей им. Архиепископа Луки д.м.н. Шульмин А. В. В докладе было отмечено, что в русской врачебной традиции «Главное для врача – должное отношение к человеку, любовь к нему. Ни в коем случае нельзя больного рассматривать как товар и как источник наживы, а нужно служить ему. Это все было в России прежде, и врачи, когда принимали присягу, произносили слова: «Служить больному человеку». И одна из задач Общества православных врачей – возродить этот высокий уровень отношения к человеку».

Важные проблемы охраны семьи, материнства и детства были подняты в докладе Иерея Павла (Богинского) и его содокладчицы председателя правления центра защиты материнства и детства св. Петра и Февронии Гудошниковой М. Г. В частности, речь шла, о необходимости особой рассудительности в принятии законодательных актов расширяющих полномочия вмешательства в семью, а так же практики применения беби-боксов. Данные явления входящие в жизнь современного общества с одной стороны выглядят как благие, но в перспективе формируют повышение уровня безответственности за свои поступки усугубляя нравственное падение особенно среди молодежи.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84