В Красноярском государственном медицинском университете открылась Российско-Итальянская лаборатория

16 февраля 2016

В Красноярском государственном медицинском университете (КрасГМУ) состоялось торжественное открытие Российско-Итальяской лаборатории медицинской генетики, целью которой станет диагностика и изучение наследственных заболеваний, в том числе орфанных (редких). Лаборатория является частью Центра коллективного пользования/ НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ.

Основными целями лаборатории являются:

  • разработка и внедрение новых методов диагностики и профилактики мультифакторных заболеваний;
  • улучшение качества подготовки студентов, аспирантов, клинических интернов, ординаторов, специалистов в области медицинской генетики КрасГМУ;
  • развитие процессов обучения и научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов КрасГМУ;
  • разработка и внедрение совместных научных проектов по фундаментальной и клинической медицине с российскими и зарубежными партнерами

На торжественном открытии ректор Иван Артюхов в своем выступлении отметил: «В лаборатории будут фактически рождаться вторые жизни, для тех, кто пройдет обследование, и будут сформированы новые принципы лечения». Ректор также поблагодарил итальянских гостей, которые в течение года помогали создавать лабораторию, и подарил репродукцию картины В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Маттео Бертелли, директор института медицинской генетики (Италия): «Когда я организовывал этот проект, я осветил его в прессе, в интернете. Очень многие промышленные предприятия захотели сотрудничать. Это говорит о том, что мы движемся в правильно направлении. Международные отношения имеют очень большое значение. Очень хотел бы, чтобы наш проект получил такое же развитие, как другие международные проекты ученых КрасГМУ, например, с Японией или Германией».  В заключении Маттео Бертелли поблагодарил всех за сотрудничество.

Андрей Павлов, главный врач Краевого центра охраны материнства и детства: «Открытие лаборатории в КрасГМУ – важное событие. Результаты работы лаборатории очень важны для диагностики наследственных заболеваний, в том числе редких болезней, поэтому мы надеемся на совместные исследовательские и прикладные проекты».

Все пришедшие гости побывали в лаборатории и познакомились с ее работой. Желающие могли задать вопросы руководителю Российско-итальянской лаборатории, д.м.н. А.А. Черновой.

 Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.