Профилактика ОРВИ и гриппа у беременных

10 февраля 2016

Многолетние наблюдения показали, что в число наиболее подверженных заболеванию гриппом и ОРВИ входят беременные женщины. Эта категория населения у врачей находится на особом контроле. Беременным женщинам в период эпидемии следует быть особенно внимательными, поскольку от их состояния зависит еще и здоровье ребенка, находящегося в утробе.

Одними из главных факторов риска развития тяжелого течения гриппа среди беременных являются хронические заболевания, наличие сахарного диабета и ожирение. Помимо этого, осложнить болезнь может и позднее начало противовирусной терапии.

Длительность инкубационного периода при гриппе чаще всего составляет 2-3 дня. Заболевание начинается остро: быстро повышается температура тела (до 38 С), появляется озноб, головная боль, ломота в суставах, боль  в мышцах и при движении глазных яблок. Затем  к первичным симптомам присоединяются  другие: сухость слизистых верхних дыхательных путей, першение в горле, сухой кашель, боли в грудине, одышка.

В целях сохранения хорошего самочувствия и здоровья малыша, будущие мамы должны соблюдать следующие профилактические меры:

  • минимизация контактов  с больными ОРВИ и гриппом;
  • ограничение посещений мест скопления людей, особенно, где замечены вспышки заболеваемости вирусными инфекциями;
  • 2-3 раза в день смазывать нос оксолиновой мазью;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • соблюдать режим дня: активный отдых, полноценный сон, сбалансированное питание;
  • придерживаться «здоровых привычек»: частое мытье рук, промывание носа и полоскание рта, прикрывание рта при зевании и кашле.
  • регулярно проветривать помещения.

Для справки:

По данным регионального Роспотребнадзора в Красноярском крае регистрируется эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. За минувшую неделю зарегистрировано 29631 случай заболевания гриппом и ОРЗ, что превышает эпидемический порог на 92,4 %, темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил 56,1 %.

За отчетную неделю превышение эпидемического порога зарегистрировано в 19 административных территориях Красноярского края: Красноярске, Минусинске, Заозерном, Норильске, Зеленогорске, Бородино, в районах: Саянском, Партизанском, Ермаковском, Минусинском, Бирилюсском, Балахтинском, Туруханском, Шушенском, Нижнеингашском, Идринском, Новоселовском, Кежемском, Эвенкийском муниципальном районе. В данных территориях проводится комплекс противоэпидемических мероприятий против ОРЗ и гриппа.

В г. Красноярске зарегистрировано 16360 случаев заболевания гриппом и ОРЗ, что превышает эпидемический порог на 136,1 %, темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил 82,0 %.

По данным лабораторного мониторинга по гриппу и ОРВИ в Красноярском крае преимущественно циркулируют: вирусы гриппа типа A (H1N1), вирусы парагриппа, РС-вирусы, вирусы гриппа типа В, вирусы гриппа типа A (H2N3), аденовирусы и другие вирусы.