Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Красноярском крае

4 февраля 2016

В Красноярском крае регистрируется  эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ - 66,4 случаев на 10 тысяч населения (18984 случаев), что выше эпидемического порога на 60,8 %.

Превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРЗ и гриппом по совокупному населению зарегистрировано в 11-ти административных территориях края. В Балахтинском районе эпидемия гриппа продолжается третью неделю с нарастанием ее интенсивности: на 4-й неделе – превышение эпидемических порогов уже на 214,3 %, в Рыбинском, Туруханском районах и Эвенкийском муниципальном районе – вторую неделю. 

В правительстве края проведена очередная санитарно-противоэпидемичкеская комиссия, на которой руководителям отраслевых министерств: образования, культур, спорта рекомендовано усилить противоэпидемический режим в образовательных учреждениях. Обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости. При низкой посещаемости (отсутствии 20 % и более детей в классе или учреждении), принимать своевременное решение о частичном, либо полном закрытии учреждения.

Ограничить проведение культурно-развлекательных, спортивных мероприятий в закрытых помещениях, ввести масочный режим в подведомственных организациях. Помимо этого, будет организовано и обеспечено  проведение широкой разъяснительной работы по профилактике гриппа среди населения, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения.