Сибирь – против диабета!

16 ноября 2015

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Введенный Всемирной организацией здравоохранения и Международной диабетической федерацией в 1991 году, Всемирный день борьбы с диабетом охватывает и объединяет миллионы людей во всём мире с целью повышения осведомленности о сахарном диабете, его осложнениях, его лечении и профилактики.  

В Сибирском федеральном округе этот день прошел под девизом «Сибирь – против диабета!». С 7 по 13 ноября 2015 года Красноярским краевым Центром медицинской профилактики, медицинскими организациями Красноярского края, проведены мероприятия как для больных сахарным диабетом, так и для здоровых людей, которым интересна информация об этой болезни и об ее профилактике.  

С 10 по 12 ноября 2015 года в Центрах здоровья краевых государственных учреждений здравоохранения прошел единый диспансерный день, в рамках которого пациенты 2 группы здоровья с повышенным уровнем глюкозы крови были приглашены на обследование и занятия школ здоровья.

11 ноября 2015 года Красноярский краевой центр медицинской профилактики организовал концерт для пациентов эндокринологического отделения  Краевой клинической больницы. Студенты Красноярской государственной академии музыки и театра порадовали больных разными вокальными и инструментальными номерами.

12 ноября 2015 года прошло представление для маленьких пациентов гастро-эндокринно-неврологического отделения  Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. В холле отделения артисты фольклорного ансамбля «Первоцвет» Красноярской государственной академии музыки и театра пели народные песни и играли с детьми в народные игры.

С 11 по 13 ноября 2015 года в школе  №149,  которая  является экспериментальной площадкой Министерства здравоохранения Красноярского края «Центр содействия укреплению здоровья школьников», прошло информационно-диагностическое мероприятие, на котором студенты 5 курса педиатрического факультета Красноярского медицинского университета рассказали школьникам о здоровом образе жизни, провели скриниг- оценки риска развития сахарного диабета–ожирения с определением ИМТ (индекса массы тела), организовали  общешкольное тематическое родительское собрание по вопросам профилактики сахарного диабета.

Завершилась неделя больных сахарных диабетом 13 ноября 2015 года  в Красноярском музейном комплексе масштабным информационно-профилактическим мероприятием «Сибирь против диабета!».

В настоящее время в  Красноярском крае на диспансерном учете состоит более 67 тысяч больных сахарным диабетом, и с каждым годом эти цифры увеличиваются. Цель мероприятия: привлечь внимание посетителей к профилактике сахарного диабета  и информировать население о симптомах и факторах риска возникновения диабета.

Специалисты центра здоровья и студенты Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого провели обследование посетителей на уровень глюкозы в крови. 

Для гостей была проведена Школа здоровья, в которой заведующая городским эндокринологическим центром Красноярской межрайонной поликлиники №5 Крижановская Е.В. рассказала о принципах рационального питания, об основах самоконтроля, об осложнениях диабета и о профилактике синдрома диабетической стопы.

В рамках акции также прошла встреча красноярских медиков с заведующим краевым эндокринологическим центром Краевой клинической больницы Догадиным  С.А.

На выставке-продаже, организованной Государственным предприятием Красноярского края «Губернские аптеки», гости  могли продегустировать  специальные диабетические печенья, хлебцы, конфеты и шоколад, испробовать и приобрести ортопедические стельки, обувь, бандажи и трости. 

Приятную атмосферу на мероприятии создавал брасс-квинтет Академии музыки и театра, который исполнил известные произведения инструментальной музыки.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого Центра медицинской профилактики т.227 66 44