В Красноярске состоялся краевой Форум профилактологов

5 ноября 2015

В работе форума приняли участие более 250 представителей заинтересованных министерств и ведомств, муниципальных образований, научных, образовательных, медицинских, социальных и др. учреждений, общественных организаций и религиозных конфессий. Для участия в форуме приглашены специалисты, работающие в сфере профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.  В первую очередь,  это педагоги-психологи, педагоги-организаторы, воспитатели образовательных учреждений, социальные работники и психологи.

  Как отметил заместитель министра здравоохранения края Борис Немик, «основу программы для нынешнего мероприятия составили предложения и рекомендации участников предыдущего форума». Пленарное заседание и работа площадок в 2015 году были посвящены проблеме профилактики аддиктивного поведения.

За 2014 год специализированными наркологическими учреждениями края зарегистрировано 42 220 больных наркологическими расстройствами. По сравнению с 2013 годом показатель общей заболеваемости наркологическими расстройствами снизился на 3,9%. Как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных - это больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями (77% от общего числа зарегистрированных).  Вместе с тем, в 2014 году впервые (на фоне пятилетнего снижения показателя) зарегистрирован существенный рост первичной заболеваемости наркоманией, краевой показатель 26,8 на 100 тыс. человек населения, возросла первичная заболеваемость токсикоманией.  В данной ситуации важнейшая роль в снижении первичной заболеваемости наркоманией принадлежит профилактической работе. Необходимо межведомственное взаимодействия всех заинтересованных служб и организаций, направленное, в первую очередь, на раннее выявление лиц, начинающих употреблять наркотические средства. От качества и своевременности проводимых профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в определенной степени зависит и  эпидемиологическая ситуация в целом.

На форуме обсуждались современные достижения в области методологии профилактической деятельности и перспективы дальнейшего сотрудничества в области профилактики.

Для справки.

  Краевой форум профилактологов «Красноярье без наркотиков» получил свой старт в 2013 году в рамках реализации мероприятий краевой государственной программы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» на 2013-2015 годы. В этом году он проводится уже в 3-й раз.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43.