Специалисты центра ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России поделились опытом работы оборудования ПЭТ-центра

17 сентября 2015

Директор и сотрудники центра ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России приняли участие в первой практической конференции пользователей оборудования GE действующих ПЭТ-центров в РФ и странах СНГ, на которой обменялись опытом работы и обсудили перспективы развития технологий позитронно-эмиссионной томографии.

На конференции собрались руководители центров ядерной медицины, онкологических клиник, врачи-радиологи, радиофизики, химики, инженеры из Москвы, Казани, Красноярска, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, иностранные специалисты из Франции и Дании. Целью проведения мероприятия стало создание профессионального сообщества пользователей оборудования GE действующих ПЭТ-центров.

В первый день участники поделились опытом работы своих учреждений. Начальник циклотронно-радиохимического комплекса центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России Николай Токарев выступил с докладом о деятельности подразделения в Красноярске. Он продемонстрировал коллегам фильм о технологиях диагностики и лечения, применяемых в центре, и подробно остановился на актуальных вопросах, возникающих в процессе эксплуатации оборудования, перспективах и возможностях развития позитронно-эмиссионной томографии.

В рамках второго дня состоялись круглые столы, на которых специалисты обсудили производство РФП, рассмотрели организацию работы с пациентами и новые перспективные исследования для внедрения в клиническую практику ПЭТ-центров на территории России и СНГ. Химик-эксперт центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России Анастасия Озерская рассказала участникам конференции о синтезе радиофармпрепаратов и контроле их качества на примере ПЭТ-центра в Красноярске.

«Встреча, организованная компанией GE, собрала российских и зарубежных специалистов как уже работающих ПЭТ-центров, так недавно открывшихся, - отметила директор центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России Наталья Чанчикова. – Мы смогли ознакомиться с новинками оборудования в этой области, получить неоценимый опыт, который обязательно используем в дальнейшем. Также было приятно, что доклады сотрудников Сибирского клинического центра получили высокую оценку коллег».

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ, Наталья Погребная , Т. (391) 274-31-11