Остановить инфаркт. Об оказании высокотехнологичной помощи в районах края

28 августа 2015

В районах края пациенты тоже остро нуждаются в высококвалифицированной помощи с применением новейших методов. Один из примеров такой помощи - тромболизис при инфаркте.        

- Уже несколько лет больным с крупноочаговым инфарктом мы проводим тромбилизис еще на этапе «скорой помощи», - рассказывает Павел Никитин, зам. главного врача по медицинской части Дивногорской межрайонной больницы. -

- Эта терапия направлена на растворение тромбов в первые часы приступа и остановку дальнейшего распространения инфаркта. Она более направленная, прицельная. Суть проста: внутривенно вводится специальный препарат тромболитик. Но если раньше ее проводили не повсеместно, то сегодня это уже обычная практика. Например, в нашей больнице в 2013 году было проведено всего 9 тромболизисов, а за семь месяцев этого года уже 14. Результат - в два с половиной раза сократилась смертность от инфарктов. Препарат, который вводится пациентам очень дорогостоящий и сегодня его закупка систематизирована государством в рамках программы госгарантий за счет средств ОМС. Более того, если «скорая помощь», доставляя больного укладывается в 120 минут - тромболизис начинают проводить еще в пути по дороге в краевой центр. И там уже применяются свои высокие технологии для лечения инфаркта. 

«АиФ на Енисее» №33 (1814). 12/08/2015