Сибирский клинический центр ФМБА России примет участие в создании международного биомедицинского кластера в Красноярском крае

10 апреля 2015

На территории Красноярского края планируется создать международный биомедицинский кластер, в работе которого примут участие Сибирский клинический центр ФМБА России и Сибирский федеральный университет.

В Красноярском крае по поручению Правительства региона планируется создать международный биомедицинский кластер, такое решение было принято на совещании в Сибирском федеральном университете. На совещании присутствовали представители администрации СФУ и Сибирского клинического центра ФМБА России. Участники встречи обсудили перспективы взаимодействия учреждений в рамках создания международного биомедицинского кластера. Кластер будет представлять собой содружество науки и клинического подхода, создание платформы позволит решить актуальные вопросы в сфере образования и здравоохранения, осуществить системную модернизацию подготовки медицинских кадров на основе интеграции в международное образовательное пространство и приближения отечественного здравоохранения к современным международным стандартам оказания медицинской помощи населению.

Ректор СФУ Евгений Ваганов отметил, что Сибирскому федеральному университету интересны такие направления деятельности центра, как научная и инновационная деятельность, ядерная медицина, координация международных проектов и медицинское сопровождение спортсменов сборных команд Российской Федерации и их ближайшего резерва.

«У нас уже есть ряд соглашений о сотрудничестве с Сибирским клиническим центром по подготовке специализированных кадров, теперь нужно разработать более конкретные проекты обучения высококвалифицированных специалистов в магистратуре с обязательной стажировкой за рубежом, – подчеркнул Евгений Ваганов. – Это касается и подготовки кадров для будущего центра протонной терапии».

По итогам совещания стороны договорились подготовить проектные предложения по созданию комплексной лаборатории на базе института фундаментальной биологии и биотехнологии. Она объединит в себе гистологическую и биохимическую лаборатории, гематологический и геномный центры СФУ. Также было принято решение организовать ежегодный семинар «Медико-биологические проблемы: наука, практика и инновации».

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, 8-908-014-26-13, Наталья Погребная