Состоялось совместное заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края

27 января 2015

Под руководством Губернатора Виктора Толоконского состоялось совместное заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края и комиссии по вопросам демографии, семьи и детства. На совещании присутствовали члены Правительства, руководители медицинских учреждений региона, а также главы муниципальных образований.

Основная тема совещания – повышение показателей рождаемости в регионе и снижение смертности. По данным министерства здравоохранения, в 2014 году в Красноярском крае родились 41 358 детей, что на 104 ребенка больше, чем в 2013 году. При этом на 0,8 снизился процент смертности населения. И эти цифры могут быть еще выше, считают медики. Уже сейчас первые результаты стала приносить программа диспансеризации населения. Врачи стали выявлять больше заболеваний на ранней стадии. Это позволило вовремя оказывать помощь пациенту и сохранять его жизнь.

Как отметил в своем выступлении руководитель отрасли Вадим Янин, «в крае создана мощная клиническая база, выстроена четкая структура оказания медицинской помощи жителям края. Но сегодня мы должны добиваться улучшений не только в части качества медицинской помощи, но и в нашей отзывчивости, готовности делать шаги навстречу пациенту».

 Обращаясь к медикам и главам муниципальных образований, Губернатор отметил, что Красноярский край должен прирастать населением. Несмотря на сегодняшнюю положительную динамику по уровню рождаемости и показателю смертности, работа по достижению более высоких результатов должна продолжаться. "Для того чтобы решать проблемы здравоохранения, необходим комплексный подход. Мы должны по-новому посмотреть на всю систему оказания помощи, учесть наши прошлые ошибки и найти новые пути развития. Рост численности населения - одна из базовых задач на сегодняшний день", - считает Виктор Толоконский.

Глава региона отметил, что в целом за последние несколько лет уровень медицины в регионе значительно вырос. Однако до сих пор в некоторых населенных пунктах в медицинских учреждениях отсутствует необходимое для пациентов оборудование. "Порой приезжаешь в районные больницы, а мне люди говорят, что у них нет, например, маммографа. И это аппарат, который обязательно необходим для планового обследования женщин. Отсутствие самого элементарного оборудования унижает как пациента, так и доктора. Такого быть не должно", - сказал Виктор Толоконский.

Нехватка кадров – еще одна проблема, которую поднял глава региона на совещании. "На федеральном уровне сейчас меняются регламенты обучения будущих врачей – изменяются сроки их обучения и появляется возможность пойти работать врачом общей практики уже после получения диплома в вузе. Однако этого недостаточно для привлечения кадров в больницы и поликлиники. Я готов к рассмотрению контрактной системы обучения, к тому, чтобы вводить дополнительные социальные пакеты для медиков. Помимо этого, я готов вкладывать средства в строительство служебного жилья для медиков. Давайте обсуждать и совместно принимать конкретные действия по решению этой проблемы", - сказал глава края.

По информации пресс-службы Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края, 249-37-71, Екатерина Политик, 222-03-43 – пресс-служба минздрава края