Коллегия министерства здравоохранения обсудила вопросы повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи

11 сентября 2014

  В Красноярской краевой больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения края. В нем приняли участие главные врачи амбулаторно-поликлинических учреждений города Красноярска, представители министерства здравоохранения края, руководители территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых организаций, руководители профильных учебных учреждений, члены Общественного совета при министерстве, а также главные врачи районных больниц. Специалисты обсуждали реализацию плана мероприятий по повышению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, который утвердил врио Губернатора края Виктор Толоконский.

И.о. министра здравоохранения края Вадим Янин призвал руководителей лечебных учреждений максимально ответственно отнестись к реализации плана. Он подчеркнул, что нужно отойти от устаревших стандартов и стереотипов в работе и продумать действительно современные и эффективные методики и подходы.

Свое видение работы участковой службы, новые подходы к организации укрупненных терапевтических участков и критериев результативности, а также опыт организации медицинской помощи детям представили главные врачи нескольких больниц Красноярска. Главный врач Красноярской межрайонной больницы № 2 Татьяна Черных отметила, что перераспределение потоков пациентов между врачом, медицинской сестрой и фельдшером позволит снизить нагрузку на врача, так как справками, выпиской рецептов, наблюдением хронических больных могут заниматься специалисты со средним медицинским образованием. Кроме того, руководитель Красноярской городской детской больницы № 8 Маргарита Маслова на примере работы учреждения пояснила, что call-центр и система веб-регистратуры позволяют существенно перераспределить нагрузку у медрегистраторов: специалисты call-центра могут проконсультировать родителей по организационным вопросам по телефону, а по веб-регистратуре родители могут самостоятельно записать ребенка на консультацию к педиатру.

Председатель Общественного совета при краевом Минздраве Игорь Зализняк о рассказал формировании системы независимой оценки качества социальных услуг в учреждениях здравоохранения.

В заседании коллегии также приняла участие доктор медицинских наук, профессор Наталья Толоконская. Она подчеркнула, что в современных условиях важно правильно выстроить систему взаимоотношений "врач – пациент" - необходимо строить отношения на принципах доброжелательности и взаимного уважения.

Также в ходе заседания участники обсудили вопросы подготовки медицинских кадров, пути интеграции практической медицины в образовательный процесс, совершенствования системы оплаты труда медработников.

В итоге коллегия приняла решение активизировать работу по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи и мотивации жителей края на здоровый образ жизни, расширить производственную практику студентов по дополнительным направлениям в амбулаторно-поликлинических учреждениях, а также обеспечить развитие системы внутреннего контроля качества медицинской помощи для выполнения стандартов и оптимального использования ресурсов. Кроме того, руководителям медицинских образовательных учреждений рекомендовано обеспечить целевую подготовку в клинической интернатуре с учетом приоритета первичного звена системы здравоохранения.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43.