Железнодорожным судом г. Красноярска удовлетворены исковые требования министерства здравоохранения Красноярского края к ООО «Редакция газеты «Красноярский рабочий»

7 августа 2014

Железнодорожным районным судом г. Красноярска 28.07.2014  удовлетворены исковые требования министерства здравоохранения Красноярского края о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании компенсации морального вреда.

Основанием для предъявления иска министерством послужила статья Демьянчук М.П. «Модернизация на формальдегиде – 3, или откуда у коррупции растут ноги», опубликованная в выпуске газеты «Красноярский рабочий» № 56, где были распространены не соответствующие действительности сведения о деятельности министерства здравоохранения.

В процессе судебного заседания министерством были представлены  доказательства, подтверждающие недостоверность опубликованных сведений. В связи с этим,  суд удовлетворил исковые требования в части тех фактов, достоверность которых основана на протоколируемых данных, а не авторских эпитетах ответчика.

Министерство здравоохранения обращает внимание редакции на то,  что в данном случае действия органа исполнительной власти края в лице ее руководителя В.Н.Янина были предприняты для противодействия распространению заведомо субъективных и бездоказательных данных, и привлечению к ответственности лиц, допустивших это на страницах публичного издания. Реализация исковых требований не несет для истца никакой материальной выгоды - средства, подлежащие взысканию за причинение морального вреда будут перечислены в благотворительный фонд.

Решение  Железнодорожного районного суда г. Красноярска законно и обоснованно, министерство здравоохранения не комментирует право  ООО «Редакция газеты «Красноярский рабочий» на обжалование указанного решения.

Кроме того, министерство здравоохранения Красноярского края  информирует, что готово и открыто для сотрудничества с представителями любых средств массовой информации, включая вышеуказанную газету, но настаивает на сотрудничестве, основанном  на принципах взаимного уважения, честной и объективной подачи при изложении материала.