Сотрудников Сибирского клинического центра ФМБА России планируют проучить в рамках Президентской программы подготовки инженерных кадров для работы на спортивных объектах Зимней Универсиады 2019

18 ноября 2013

Руководством СКЦ ФМБА России принято решение о дальнейшем сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом по обучению в 2014 году специалистов лечебного учреждения в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров.

Вопрос о необходимости подготовки квалифицированных инженеров генеральный директор Сибирского клинического центра ФМБА России Борис Баранкин обсудил на совещании с представителями фирмы Physiomed - ведущего производителя оборудования высочайшего класса для физиотерапии, реабилитации, спортивной и эстетической медицины. Оборудование мультидисциплинарной функциональной лаборатории европейской компании установят в медико-реабилитационном центре Сибирского клинического центра, который будет создан на базе многофункционального спортивного комплекса «Академия зимних видов спорта».

Академия является одним основных спортивных объектов Зимней Универсиады 2019. Мультидисциплинарная функциональная лаборатория для спортсменов предусматривает в своем составе сенсорную беговую дорожку, платформу для измерения координации, баланса и силы, велоэргометры, климатическую комнату, криосауну, кабинет психологического тестирования, роботизированные тренажеры для реабилитации и тренировок и т.д. В ней спортсмены смогут проходить всю необходимую диагностику, осуществлять полноценную подготовку к тренировкам и соревнованиям.

Обслуживание подобного оборудования требует соответствующей квалификации инженерных кадров. Руководство лечебного учреждения обратилось в центр дополнительного профессионального образования Института фундаментальной биологии и биотехнологии (ДПО ИФБиБТ) Сибирского федерального университета. СКЦ и СФУ уже имеют опыт сотрудничества в подготовке специалистов. 15 сотрудников лечебного учреждения в этом году завершили обучение в центре ДПО ИФБиБТ по Президентской программе. Грант на нее СФУ выиграл, пройдя конкурсный отбор. Инженеры успешно освоили курс «Организация эффективной деятельности инженерно-технической службы в современном медицинском центре. Инженерное сопровождение аппаратных комплексов в радиационной медицине», прошли стажировку в ведущих клиниках в России и за рубежом. В ближайшее время они получат удостоверения государственного образца.

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА по тел. 274-31-11, Наталья Погребная