В оперативном распоряжении у службы санитарной авиации края появился реактивный самолет

20 сентября 2013

Красноярская служба санитарной авиации совершила дальний межрегиональный спецрейс  по маршруту Красноярск-Оренбург-Москва, транспортируя тяжелых больных  на новом реактивном самолете Hawker-700. Специальный рейс был совершен впервые на самолете, находящемся в оперативном распоряжении у санитарной авиации, и способном перемещаться на такие дальние расстояния.

Как пояснил заведующий отделением санитарной авиации краевой клинической больницы Константин Барышников: «Ранее такие рейсы для лежачих больных, особенно для тех, кто находится на искусственной вентиляции легких, были просто невозможны из-за сложности транспортировки на рейсовых самолетах авиакомпаний. С появлением же в арсенале службы санитарной авиации реактивного самолета у врачей появилась возможность оказывать медицинскую помощь самой тяжелой категории пациентов в сотрудничестве с коллегами из Федеральных клиник».

Накануне бригада врачей санитарной авиации транспортировала одним спецрейсом двух пациентов из краевой клинической больницы в гг. Оренбург и Москву. Первого пациента, который ранее был доставлен из г. Игарки в краевую больницу с инсультом и пролечен в неврологическом отделении, врачи транспортировали на родину в Оренбург. Второй пациент, уроженец республики Хакасия - крайне сложный с точки зрения клинической ситуации,  находился на лечении в ожоговом центре краевой больницы с января 2013 года с диагнозом – термический ожог III ст. площадью 40% поверхности тела, осложненный сепсисом. В течение восьми месяцев красноярские врачи боролись за жизнь мужчины, проводя все необходимое лечение – множественные перевязки под наркозом и операции по пересадке кожи. Специалисты Красноярского центра добились стабилизации состояния больного. В результате сотрудничества с коллегами из института хирургии им. А.В. Вишневского была получена квота на дальнейшее оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Федеральной клинике,  и затем,  силами службы санитарной авиации Красноярской краевой клинической больницы,  была осуществлена его транспортировка.

Для справки

Высокоскоростной самолет Hawker-700 появился в оперативном распоряжении службы санитарной авиации краевой клинической больницы летом 2013 года. Дальность полета самолета составляет 4000 км., крейсерская скорость 800 км/ч. Для сравнения ориентировочное время в пути реактивного самолета Hawker-700 из Красноярска до Норильска занимает два часа, в то время как тот же путь на самолете Ан-24 составляет четыре часа, а на самолете Cessna – 5,5 часов.

Данное воздушное судно будет использоваться преимущественно для транспортировки экстренных больных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), с черепно-мозговыми травмами, тяжелой сердечнососудистой патологией, острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт), беременных женщин и детей. Самолет уже совершил специальные рейсы в города  Норильск, Игарку, п. Бор (подкаменная Тупгуска), Оренбург и Москву.

Одним из ключевых преимуществ появления на службе у санитарной авиации краевой больницы реактивного самолета является появившаяся у красноярских медиков возможность оперативной транспортировки тяжелых больных в клиники федерального значения за минимальное время, исключая использования рейсовых самолетов, на которых практически отсутствует возможность доставить лежачего пациента на ИВЛ.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел.: 240-70-14, Кочеткова Ирина